Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:28

Приняте к учету ОС

Автор Leo705, 25 июн 2010, 09:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Leo705

Добрый день, я занимаюсь 1С не так давно. На предприятии стоит 8.1 УПП  ред. 1.2 (1.2.28.1).
У нас на предприятии расширенная аналита, сам вопрос по амортизационной премии. При принятии к учету объекта строительства в проводках НУ все проводки выполняються и в дальнейшем при амортизации учитываеться амортизационная премия и временная разница и т.д. (счет 08.03). Мне сказали что и при принятии к учету оборудования (08.04) у нас должно так же учитываться все, но в 1С как я понял это не реализовано и я должен это сделать. Подскажите мне пожалуйста сам порядок проводок в НУ как что и когда должно выполняться, при чем тут ПБУ 18.

Р.S. Извиняюсь если что то непонятно и не правильно написал.......

Myti

х.м. а как ти не зная что такое ПБУ хочешь что то построить?

Leo705

Извиняюсь, нет я знаю что такое ПБУ 18, просто хочу понять почему это не реализовано в 1С УПП, а если реализовано то где

Myti

ничего!можете более подробно описать ситуацию, что на входе что на выходе!

Leo705

Как я понимаю, при принятии оборудования,первоночальная стоимость формируется полсе расчета себестоимости, и хотя в документе "Принятие к учету" амортизационная премия указана, если брать мой пример, то 10 процентов, то в дальнейшем эта премия ни где не отражается в проводках НУ (еще раз повторю у нас расширенная аналитика). Мне сказали что она должна так же учитываться как и с объектом строительства. И мне интересно прваильно ли вообще это будет, ведь при написании конфы програмеры с 1С думаю учитывали все и они уж хоть как умнее меня))

Leo705

Просто хочу чтобы Вы, если Вам не трудно, помогли мне разобраться в этой ситуации

Myti

попробуй проследить через отладчик,пачну премия не пишеться в проводки НУ,на сколько я помню,если грамотно настроить учетную политику все будет.........

Myti

Принципы учета оборудования
Количественно-суммовой учет оборудования, поступившего на предприятие и еще не введенного в эксплуатацию, ведется в разрезе объектов номенклатуры, характеристик и серий (если соответствующие разрезы информации определены для номенклатуры). Учет оборудования в запасе ведется аналогично учету других материальных ценностей на складах предприятия. Однако важным отличием является то, что независимо от общей настройки в системе политики вести оперативный партионный учет в течение отчетного периода или формировать списание партий с помощью регламентной обработки, для оборудования всегда ведется оперативный партионный учет. Такое требование позволяет независимо от общей настройки партионного учета в течение месяца точно определять стоимость списываемых партий оборудования, например, при вводе в эксплуатацию.

Во всех документах, отражающих операции с оборудованием, введен вид операции «оборудование».

В бухгалтерском учете для оборудования, требующего монтажа, ведется количественно-суммовой учет на счете 07 «Оборудование к установке». Аналитика ведется по номенклатурным позициям оборудования и местам хранения. Отдельные объекты основных средств, в том числе не требующее монтажа, учитывается на субсчете 08.04 «Приобретение объектов основных средств». Для целей налогового учета используются аналогичные счета Н07 и Н08.04.

Параллельно отражению данных учета на счетах бухгалтерского и налогового учета в системе ведется партионный учет оборудования на регистре складского бухгалтерского учета с точностью не только до номенклатуры, но и до характеристик и серий, если соответствующая детализация указана в карточке номенклатуры. То есть данные для суммы и количества, необходимые для формирования проводки, берутся из данных этого регистра.
------------------------------------------
Строительство объектов основных средств
Для объектов строительства в системе ведется постатейный учет затрат по управленческому и регламентированному учету. Количественный учет для объектов строительства не ведется, каждый объект считается уникальным. Перечень объектов строительства ведется в справочнике «Объекты строительства». По бухгалтерскому учету стоимость объекта строительства учитывается на счете 08.03 «Строительство объектов основных средств» с детализацией по объектам строительства, статьям затрат, способам строительства. Детализация по статьям затрат является необязательной, субконто для учета статей затрат является оборотным и может быть указано только при отнесении затрат на объект строительства.

Указание объекта строительства и способа строительства является обязательным при формировании бухгалтерских проводок по счету 08.03.

Из способов строительства мы выделяем два: строительство подрядным способом (с привлечением внешних контрагентов), хозяйственным способом (строительство выполняется за счет внутренних ресурсов предприятия). Учет по способам строительства важен для корректного учета НДС, предъявленного поставщиками по тем затратам, которые относятся на строительно-монтажные работы.

Учет затрат, отнесенных на конкретный объект строительства, может использоваться в нескольких случаях:

      Учет затрат, связанных с монтажом оборудования. В этом случае в качестве объекта строительства будет выступать оборудование. Если поступление оборудования было отражено документом «Поступление товаров и услуг» с видом операции «оборудование», то для описания объекта оборудования использовался справочник номенклатуры. Для такого оборудования ведется партионный складской учет. Если для оборудования необходим учет затрат, связанных с его монтажом, то для такого учета используется механизм учета затрат по объектам строительства. Создается новый элемент справочника «Объекты строительства», документом «Передача оборудования в монтаж» стоимость партии оборудования переносится на объект строительства. Все дальнейшие затраты, связанные с монтажом оборудования также будут относиться на этот объект строительства. Механизм учета затрат по объектам строительства удобно использовать, когда монтируется одновременно несколько объектов оборудования и затраты, связанные с монтажом изначально сложно отнести на конкретные объекты оборудования. В этом случае затраты по монтажу объектов учитываются агрегировано на одном объекте строительства, а определение   стоимости   каждого   смонтированного   объекта оборудования будет выполняться в момент принятия к учету оборудования.

      Учет затрат, связанных со строительством основных средств. Такое строительство  основных  средств  может  выполняться продолжительное время. Все затраты, связаннее со строительством можно учитывать сразу в разрезе объектов строительства.

      Учет затрат, связанных с модернизацией основных средств. На объекте строительства могут учитываться затраты связанные, например, с ремонтами, с модернизацией основных средств. Перенос стоимости затрат, накопленных по объекту строительства, на стоимость основного средства может быть выполнено с помощью документа «Модернизация ОС».

Отнесение затрат на объекты строительства может выполняться при оформлении разных документов: списание материалов на строительство документом «Требование-накладная», списание стоимости внутренних производственных услуг документом «Отчет производства за смену», отнесение услуг внешних контрагентов документом «Поступление товаров и услуг» и т.д.

Важно! Для отнесения затрат на объекты строительства такие затраты должны проходить по статье затрат, в которой в качестве значения реквизита «Характер затрат» будет значиться «Вложение во внеоборотные активы».
------------------



Leo705


Myti

Да неза что... помогло.??

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск