Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 08:12

Конструктор запросов

Автор DF, 15 июл 2008, 10:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DF

Формирование секции «Условия»
Диалог «Конструктор Запросов: Условия» позволяет сформировать секцию условий отбора информации в запросе. В окне диалога выдается текущий набор условий.

Для добавления условия необходимо нажать кнопку «Добавить условие» и в поле «Условие» ввести логическое выражение в соответствии с правилами встроенного языка системы 1С:Предприятие.

Если условие представляет собой простейшую логическую конструкцию, можно установить флажок «Элементарное условие» и «набрать» логическое выражение, используя управляющие элементы в верхней части диалога.

Для редактирования условия необходимо выбрать его в списке и отредактировать логическое выражение либо в поле «Условие», либо в полях в верхней части диалога.

Для удаления условия необходимо выбрать его в списке и нажать клавишу «Удалить условие».


DF

Формирование текста запроса
Диалог «Конструктор Запросов: Текст запроса» позволяет просмотреть сконструированный запрос, при необходимости — отредактировать его, и сформировать текст запроса на встроенном языке системы 1С:Предприятие.

При нажатии кнопки «Готово» автоматически генерируется текст запроса, который встраивается в редактируемый программный модуль: в текущую позицию курсора — если создается новый запрос; если редактируется существующий — то по месту его положения.


DF

Генерировать процедуру. Если установлен этот флажок, при нажатии кнопки «Готово» автоматически генерируется полный исходный текст процедуры на встроенном языке системы 1С:Предприятие, которая объявляет, формирует и выполняет сконструированный запрос. Исходный текст сгенерированной процедуры встраивается в редактируемый программный модуль после последней процедуры.


DF

Генерировать таблицу. Если установлен флажок «Генерировать таблицу», в форму объекта метаданных будет добавлена таблица, а в модуль форм помещен алгоритм обработки таблицы для визуализации результатов выполнения сконструированного запроса.


DF

Удалить существующую таблицу. Если установлен этот флажок, содержимое существующей таблицы для визуализации результатов запроса будет очищено и сформировано заново.

Если флажок снят, новые данные будут добавлены в существующую таблицу.


DF

Вызов процедуры. Группа «Вызов процедуры» позволяет задать порядок вызова процедуры формирования отчета:

«Не вставлять»     диалог формы объекта метаданных не будет содержать кнопки для вызова процедуры, выполняющей сконструированный запрос;

«Новая кнопка»    в диалоге появится новая кнопка, надпись на ней по умолчанию совпадает с именем процедуры, определенным при запуске Конструктора;

«Выбрать кнопку»            из выпадающего списка можно выбрать название одной из кнопок, уже существующих в диалоге формы объекта метаданных.


DF

Выход из Конструктора запросов
Прекратить работу с Конструктором запросов в любой момент можно, нажав кнопку «Отмена» в нижней части диалога.

После генерации исходного текста для окончания работы с Конструктором запросов следует нажать кнопку «Готово».


Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск