Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 08:33

Работа с таблицами

Автор ОлегИванович, 15 июл 2008, 10:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

Создание таблицы. Как уже говорилось, редактор форм может иметь несколько листов типа «Таблица». Когда редактор формы вызывается в первый раз для нового объекта метаданных, он содержит только одну таблицу, но в процессе работы пользователь может добавлять и удалять таблицы.

Чтобы добавить таблицу:

·        поместите указатель мыши в любое место строки закладок редактора форм;

·        нажатием правой кнопки мыши вызовите контекстное меню;

·        в этом меню выберите пункт «Добавить таблицу».

Вновь созданной таблице будет присвоено имя, состоящее из слова «Таблица» и порядкового номера таблицы в окне редактора форм


ОлегИванович

Выбор таблицы. Все действия по редактированию содержимого таблицы производятся в активной таблице. Для того, чтобы сделать таблицу активной, необходимо щелкнуть мышью по закладке с названием нужной таблицы. Имя выбранной таблицы на закладке будет выделено жирным шрифтом.

При большом количестве закладок с названиями таблиц у правого края строки закладок появляются кнопки  и . Нажимая мышью эти кнопки, можно вывести на экран невидимые закладки с на званиями листов.


ОлегИванович

Переименование таблицы. Вновь созданной таблице присваивается по умолчанию условное имя, состоящее из слова «Таблица» и порядкового номера этой таблицы. Чтобы изменить имя таблицы:

·        поместите указатель мыши на закладку таблицы, которую не обходимо переименовать;

·        нажатием правой кнопки мыши вызовите контекстное меню;

·        в этом меню выберите пункт «Задать имя таблицы»;

·        в выданном на экран запросе необходимо ввести новое имя таблицы. Имя может иметь длину до 30 символов и может включать буквы, цифры, пробелы и знаки подчеркивания.


ОлегИванович

Удаление таблицы. Удаление таблицы выполняется следующим образом:

·        поместите указатель мыши на закладку таблицы, которую необходимо удалить;

·        нажатием правой кнопки мыши вызовите контекстное меню;

·        в этом меню выберите пункт «Удалить таблицу».

После ответа на запрос о необходимости удаления таблицы текущая таблица будет безвозвратно удалена.


ОлегИванович

Совместная работа таблицы и диалога
Для отчетов и обработок, в том числе внешних, табличный редактор системы 1С:Предприятие позволяет организовать совместную работу диалога и табличного документа.

Возможность совместной работы настраивается в диалоге «Свойства формы», который можно вызвать выбором пункта «Свойства формы из меню «Действия» главного меню Конфигуратора.


ОлегИванович

Использовать таблицу. Управляющие элементы этой группы служат для настройки порядка совместного использования диалога и табличного документа.

Переключатель «Нет» отключает совместное использование диалога и таблицы.

Переключатель «Пустую» означает, что в форму отчета или обработки будет включен табличный документ, а его формирование будет выполняться средствами встроенного языка системы 1С:Предприятие, как было описано выше в п. «Общие принципы создания шаблона».

Переключатель «Для ввода данных» означает, что в форму отчета или обработки будет включен табличный документ, который будет работать в режиме ввода данных. В поле ввода под этим переключателем необходимо указать имя таблицы, которая будет использоваться для ввода данных. В палитре свойств ячеек такой таблицы появляется закладка «Данные», и сама таблица должна быть настроена для ввода данных. Как организовать ввод данных в ячейке такой таблицы, рассказывается ниже в п. «Свойства ячеек таблицы».

Если выбран режим «Для ввода данных», в списке «Переход при вводе» можно выбрать вариант автоматического перехода по ячейкам таблицы:

По строкам
при вводе данных в ячейке при нажатии клавиши Enter будет автоматически выполняться переход к следующей вводимой ячейке в этой строке, а если таковых нет, то в самой левой вводимой ячейке следующей строки;

По столбцам
при вводе данных в ячейке при нажатии клавиши Enter будет автоматически выполняться переход к следующей вводимой ячейке в этом столбце, а если таковых нет, то в самой верхней вводимой ячейке следующего столбца;

Нет
при вводе данных в ячейке автоматический переход при нажатии клавиши Enter выполняться не будет.


ОлегИванович

Положение. Переключатели группы «Положение» управляют взаимным расположением диалога и табличного документа при использовании отчета или обработки.

Выбор переключателя «Во все окно» означает, что при использовании отчета или обработки в форме будет выводиться только табличный документ.


ОлегИванович

Создание или открытие табличного документа
Табличный редактор системы 1С:Предприятие может использоваться для создания документов табличного типа. Чтобы создать новый табличный документ, в меню «Файл» главного меню программы выберите пункт «Новый». В появившемся запросе выберите строку «Таблица» и нажмите кнопку «ОК». Будет открыто окно табличного редактора, содержащее пустой документ.

Чтобы открыть существующий табличный документ, в меню «файл» главного меню программы выберите пункт «Открыть». На экран будет выдан стандартный диалог открытия файла. В этом диалоге выберите имя файла документа.


ОлегИванович

Сохранение табличного документа
Табличный документ можно сохранить в файл, для того, чтобы его в дальнейшем можно было бы открыть, просмотреть и распечатать. Чтобы сохранить табличный документ в виде файла, в меню «Файл» главного меню программы выберите пункт «Сохранить».

В диалоге сохранения файла можно указать не только имя файла, но и выбрать тип файла.

Обычно табличные документы сохраняются в специальном формате, используемом системой 1С:Предприятие для хранения табличных документов. Такие файлы имеют расширение *.MXL. Сохраненные таким образом табличные документы можно открыть через меню «Файл» главного меню Конфигуратора.

Однако, существует возможность сохранить табличный документ в двух других форматах: «Таблица Excel» (расширение *.XLS) и «HTML Документ» (расширение *.НТМ или *.HTML).

Сохранение в формате «Таблица Excel» позволяет открывать сохраненный файл в электронной таблице MS Excel.

Сохранение в формате «HTML Документ» позволяет открывать сохраненный файл любым средством для просмотра HTML-документов, например, MS Internet Explorer.


ОлегИванович

Просмотр таблицы
Перемещение по таблице. Согласно общей концепции интерфейса MS Windows, окно таблицы в любой момент времени показывает только часть таблицы, лежащей «под» этим окном. Для перехода к любой ячейке в видимой области таблицы достаточно щелкнуть эту ячейку мышью. Выбранная ячейка становится активной. Для вывода на экран скрытых за границами окна областей таблицы используются линейки прокрутки.

Для прокрутки таблицы в окне выполните следующие действия:

Перемещение
Действия

На строку вверх или вниз
Щелкните мытью нижнюю или верхнюю кнопку со стрелкой на вертикальной линейке прокрутки

На столбец вправо или влево
Щелкните мышью левую или правую кнопку со стрелкой на горизонтальной линейке прокрутки

На окно вверх или вниз
Щелкните мышью ниже или выше бегунка на вертикальной линейке прокрутки

На окно вправо или влево
Щелкните мышью левее или правее бегунка на горизонтальной линейке прокрутки

На несколько экранов
Используя бегунки на линейках прокрутки, установите необходимое положение окна


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск