Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 05:48

Мульти рассылка СМС из 1С для типовых и не типовых конфигураций, на управляемых и обычных формах

Автор Diversus, 03 фев 2015, 18:28

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Diversus

Вид разработки
Внешняя обработка
Конфигурация
1С:Бухгалтерия предприятия, 1С:Управление торговлей 11, 1С:ERP Управление предприятием 2.0, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Документооборот, 1С:Управление небольшой фирмой, 1С:Комплексная автоматизация, 1С:Розница
Очень часто в торговых организациях проводятся рассылки своим покупателям об акциях, скидках, новых поступлениях и т.д.
Для этих целей была создана одна универсальная обработка, которая поможет осуществить рассылку в любой конфигурации 1С.
Для отправки используется несколько сервисов на выбор: sms4b.ru, smsc.ru, которые по нашему мнению являются одними из самых функциональных в интернете. Так же есть возможность для юридических лиц заключения договора и оплата безналичным расчетом.
Наша обработка не просто может отправлять СМС, но и позволяет автоматически заполнять сотовые(!) телефонные номера из базы 1С, делать как общие рассылки так и персонализированные, подставляя значения переменных, которые вычисляются для каждого адресата, будь то его долг или фамилия имя, например, узнать баланс и т.д. Но обо всем по порядку...

Возможности обработки

  • Отправка SMS для конфигураций как на обычных формах, так и управляемых;
  • Поддержка почти всех типовых конфигураций 1С (УТ 11, УТ 10.3, БП 3.0, ЗУП 3.0, Розница 2.0 и 2.1 и созданные на их базе, УНФ 1.5).
  • Из тех конфигураций, которые не поддерживаются возможность отправки SMS так же есть, только не будет автоматического заполнения по контактной информации;
  • Есть возможность персонализации SMS-сообщений под каждого клиента по формулам;
  • Заполнение абонентов как вручную, так и по справочникам конфигурации (Контрагенты, Контактные лица, Сотрудники, Физические лица, Партнеры, Контактные лица партнеров и т.д.);
  • Заполнение абонентов по xls-файлу, а так же возможность массового добавления телефонов из буфера обмена
  • Выборочная отправка SMS из таблицы;
  • Возможность ручной подправки SMS-сообщений перед отправкой;
  • Отслеживание статуса доставки SMS-сообщений после их отправки;
  • Транслитерация сообщений;
  • Информирование о текущем балансе на счету на форме;
  • Возможность узнать стоимость отправки смс перед отправкой абонентам;
  • Возможность перехода на сайт для пополнения баланса из формы обработки;
  • Одна обработка для любой конфигурации на платформе 8.2 или 8.3.

Как приступить к работе
Итак, для того, чтобы отправлять SMS-сообщения своим клиентам необходимо выполнить следующие шаги:

@ Шаг 1.
Скачиваем обработку, она одна для всех конфигураций хоть для обычных форм, хоть для управляемых.

@ Шаг 2.
Распаковываем в папку скачанный архив, в котором инструкция по установке обработки по отправке СМС в Вашу конфигурацию. Устанавливаем по инструкции во внешние отчеты и обработки, либо можем открыть в конфигурации через "Меню > Файл > Открыть".

@ Шаг 3.
В открытой обработке на закладке "Доступ на сайт" (рис. 1, ниже) выбираем сервис, который будем использовать для рассылки. С тарифами сервиса можно ознакомиться тут же по гиперссылке "Тарифы", откроется окно в котором Вы сможете ознакомиться с ценами за рассылку.

@ Шаг 4.
Выбрали сервис из списка на форме, теперь нажимаем кнопку "Регистрация" (рис. 1, ниже), регистрируемся на сайте. После регистрации на сайте сервиса смс-шлюза вводим логин и пароль от сайта в обработку. Далее можно обновить баланс нажав на кнопку "Обновить баланс" вверху формы. В принципе уже на этом шаге можно попробовать прислать себе тестовую смс. Все сервисы при регистрации дают бесплатные SMS для тестирования функционала.

@ Шаг 5.
Все здорово, но вряд ли Вашему клиенту, которому Вы отправите СМС понравится получать SMS от абонента, например, +79531168017. Можно настроить отправку не от номера, а от буквенного обозначения. Например, SMS будет отправлено не от +79531168017, а от звучного Desheli (к примеру). Давайте согласуем буквенного отправителя.
Нажимаем на кнопку "Согласовать" для согасования буквенного обозначения для отправки SMS.

На этом подготовительные шаги завершены. Можем приступать к массовой рассылке СМС-сообщений.

@ Шаг 6.
Далее необходимо заполнить табличную часть абонентов, которым мы хотим отправить SMS.
На выбор есть несколько вариантов заполнения:
- Можно добавлять телефонные номера в табличную часть вручную.
- Списком номеров (кнопка Заполнить > Добавить список номеров).
- Из Excel-файла.
- По справочникам с контактами. Для большинства типовых конфигураций (УТ 11, БП 3.0, ЗУП 3.0, Розница 2.0 и 2.1, УНФ 1.5, УТ 10.3) есть заполнение по справочникам.

Кнопка "Заполнить" заполняет таблицу контрагентов с телефонами, которые указаны в 1С у каждого контрагента. Если у контрагента несколько телефонных номеров, которые указаны через запятую или точку с запятой, или еще как-то (например, в поле телефоны указано "89531168040 офис, +79094705899 менеджеры", а в табличную часть все перенесется как надо двумя строками). Все они будут заполнены отдельными строками. Номера могут быть заданы в произвольном формате. Например: +79091111111, 89091111111, 8(909)1111111 и 9091111111...
Щелкнув по телефонному номеру его можно изменить, так же можно удалить не нужные строки или добавить еще номера для рассылки (кнопки "Добавить" выше табличной части).

@ Шаг 7.
В заполненной табличной части установите "галочки" возле тех контрагентов, которым Вы хотите отправить SMS (либо над таблицей нажмите на кнопку проставить галочки всем). При заполнении по справочнику или еще как-то автоматически, галочки проставятся автоматически.

@ Шаг 8.
Теперь необходимо определиться с тем, какой тип будет у SMS-сообщения. Их может быть два: с общим текстом для всех абонентов и для каждого абонента своя персональная SMS но с одним шаблоном для всех, например, с задолженностью контрагентов или с Именем Отчеством абонента.
Мы видим, что если выбран тип SMS "Персональная SMS", то можно использовать в тексте SMS различные переменные, которые от строчке к строчке могут быть разными. Например, для шаблона: %Контрагент%, ваша задолженность %Задолженность%, у контрагента "Модная обувь", будет SMS следующего вида: Модная обувь, ваша задолженность 1107518,00 руб.
Список переменных для персональных SMS можно посмотреть на закладке "Описание переменных".
Если тип SMS установлен как "Персональная SMS", то после ввода шаблона SMS необходимо нажать на кнопку "Подставить персональные SMS в таблицу" для того, чтобы обработка вычислила для кажого абонента все переменные и подставила в шаблон для каждого.

@ Шаг 9.
Все готово: абоненты заполнены и установлены галочки кому необходимо отправить СМС, выбран тип СМС и набран текст. Если хотите можете попробовать посчитать стоимость доставки СМС-сообщений. Некоторые сервисы поддерживают предварительный подсчет средств, которые будут потрачены для рассылки (кнопка "Посчитать стоимость отправки").

@ Шаг 10.
Нажимаем на кнопку "Отправить" и отправляем всем выбранным СМС.

@ Шаг 11.
После отправки, в обработке можно проверить получили контрагенты SMS или нет. Для этого подождите какое-то время ничего не изменяя в табличной части и нажмите на кнопку "Обновить статус доставки" (выше табличной части). Если SMS будет отправлено или возникнет ошибка отправки, статус будет изменен на соответствующий.

Как видим все достаточно просто, понятно и удобно!

Ну и на последок, хотел бы пожелать Вам хороших рассылок :)

lokofanat92



Теги:

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск