Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:20

Конфликт лицензий

Автор vsl89, 29 окт 2014, 09:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

vsl89

Цитата: Yura063 от 29 окт 2014, 13:07
Цитата: vsl89 от 29 окт 2014, 12:55Да, 5 на БУХ и 5 на ЗУП

Клиентские лицензии не привязываются к конфигурации!!! Если вы регистрировали только 5 лиц. то у вас 5 лиц. на две конфигурации, Если вы регистрировали 5 в одной конфигурации 5 в другой то всего на сервере для клиентов 10 лиц. конечно если вы правильно зарегистрировали! если вы ввели клиентские пин, то серверные пин-коды перестают работать.
При установке 1С8.3 Бухгалтерия был введен серверный пин, ЗУП устанавливалась давно, я еще не работал на этой работе и спросить тут не у кого. Скажите, пожалуйста, а как мне узнать устанавливался на ЗУП серверный пин или клиентский?

Yura063

http://infostart.ru/public/99580/

Немного о программных продуктах 1С с программной защитой

Не так давно я задалась целью разобраться, что такое программная защита и с чем ее едят. Вот что из этого получилось.
Просьба не судить строго.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время фирма 1С отдает приоритет поставке продуктов с программной защитой. С ноября месяца все основные поставки, за исключением бюджетных, и дополнительные места поставляются именно с программной защитой.

Однако информации по установке и особенностям эксплуатации таких поставок крайне мало.

Попытаемся разобраться с данным вопросом.

В поставках программных продуктов с программной защитой входит комплект пинкодов, с помощью которых генерируется лицензия.

Любая лицензия привязана к конфигурации машины, на которой она установлена. При этом под конфигурацией здесь следует понимать фиксированный список параметров компьютера, на основании которых формируется уникальный идентификатор машины, и при смене которых лицензию придется получать заново, используя резервный пинкод.

Вот перечень этих параметров:

  • наименование операционной системы.
  • версия операционной системы.
  • серийный номер операционной системы (только в случае ОС Windows).
  • дата установки операционной системы (только в случае ОС Windows).
  • сетевое имя компьютера.
  • модель материнской платы.
  • объем оперативной памяти.
  • тип и версия BIOS.
  • список процессоров и их параметры.
  • список сетевых адаптеров и их MAC-адреса.
  • список жестких дисков и их параметры.

Лицензии бывают двух типов:

Однопользовательские- идут в поставке «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 1 рабочее место »

Многопользовательские- идут в поставках «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 5 рабочих мест», «1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест» и т.д., а также в основных поставках всех программных продуктов.

Однопользовательскую лицензию следуют активировать на компьютере пользователя.

У многопользовательской лицензии существует два способа активации: либо активация на каждой пользовательской машине, либо активация на сервере 1С Предприятия.

При этом второй способ может использоваться только в трех случаях.

Во-первых в случае клиент-серверного варианта работы. Роль сервера лицензий в этом случае будет выполнять сервер 1С Предприятия. Следует заметить, что если у пользователя помимо базы данных, работающей в клиент-серверном варианте, имеется файловая база, то лицензия на данную базу распространяться не будет, следовательно данная база у пользователя просто не запустится.

Во-вторых на терминальный сервер при файловом варианте работы.

В-третьих на веб-сервер, для тех конфигураций, которые работают через веб интерфейс.

Способ активации программной лицензии следует выбрать перед первой активацией, так как в последствии изменить его не возможно.

Установка HASP License Manager для программной защиты не обязательна.

Если многопользовательская лицензия активирована на сервере, то в качестве количества задействованных лицензий будет использовано количество сеансов 1С Предприятия.

Лицензия из основной поставки является многопользовательской на один сеанс запуска 1С Предприятия, это означает, что ее возможно активировать на сервере 1С Предприятия, и сервер 1С Предприятия будет раздавать ее пользователем на ряду с другими многопользовательскими лицензиями.

Приведем пример. Допустим мы купили основную поставку Бухгалтерия предприятия с программной защитой, основную поставку Зарплата и управление персоналом с программной защитой лицензию на сервер, клиентскую лицензию на 10 рабочих мест

Если мы активируем лицензии из основных поставок и лицензию на 10 мест на 12 компьютерах, то пользователи смогут одновременно запустить на своих 12 машинах неограниченное количество сеансов бухгалтерии и зарплаты одновременно, то есть как минимум получится 24 сеанса одновременно. Если мы активируем все лицензии на сервере и будем использовать клиент-серверный вариант работы , то пользователи смогут открыть одновременно только 12 сеансов, например 10 бухгалтерий и 2 заплаты.

Так как количество резервных пинкодов ограниченно и каждый резервный пинкод можно использовать только один раз, то у пользователей могут возникнуть проблемы с переустановкой ПП, например в случае замены или модернизации ПК, однако даже, если все пинкоды уже были задействованы, можно получить еще один резервный, для этого необходимо обратиться в фирму 1С с соответствующим запросом.

Помогли, отблагодари!

vsl89


Теги: 1с8 ws2003 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск