Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:14

Создание диалога

Автор mara, 14 июл 2008, 15:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mara

Если какой-либо элемент данных имеет визуальное представление, то в диалоге для редактирования свойств этого элемента данных обязательно будет присутствовать кнопка для вызова редактора форм.

Диалог создается автоматически после того, как определен новый элемент данных. В окне диалога могут размещаться реквизиты и управляющие элементы, задаваемые по умолчанию. Например, для диалога ввода записей в справочник автоматически создаются реквизиты для ввода кода элемента справочника и его наименования, а также кнопки «ОК» и «Отмена». В дальнейшем при формировании диалога на него помещаются реквизиты для ввода информации, поясняющий текст и кнопки. Таблица помещается в окне диалога ав тематически, если связанный с диалогом элемент данных имеет табличную часть.


mara

Понятие «шаблона окна диалога»
Шаблоном окна диалога называется прямоугольная область, в пределах которой должны размещаться все элементы, образующие диалог. Шаблон окна создается для нового диалога и в дальнейшем только редактируется.

По своим свойствам шаблон окна похож на прочие элементы диалога, однако имеет некоторые отличия.

Шаблон окна всегда создается автоматически.

Шаблон окна диалога нельзя перемещать и копировать — он имеет фиксированное положение в окне редактора диалогов.

И, наконец, шаблон окна нельзя удалить.


mara

Редактирование шаблона окна диалога
Для шаблона окна диалога доступны только операция изменения его размеров. Размеры шаблона окна определяют размеры диалога в целом.

Для редактирования шаблона окна диалога его следует выбрать. Для этого щелкните мышью в любом месте шаблона окна диалога, свободном от элементов диалога. Если шаблон окна выбран, вдоль нижней и правой сторон шаблона появятся линии с небольшими квадратными маркерами на середине каждой линии и в месте пересечения этих линий.

Для изменения размеров шаблона окна диалога следует мышью перетащить один из маркеров в новое положение. Для изменения ширины шаблона окна диалога следует перетаскивать маркер, расположенный на середине линии, проходящей вдоль правой границы шаблона; для изменения высоты шаблона следует перетаскивать маркер, расположенный на середине линии, проходящей вдоль нижней границы шаблона окна диалога; для изменения обоих размеров перетаскивайте маркер, расположенные на пересечении линий, в правом нижнем углу шаблона окна диалога.

В процессе перемещения любого маркера тонкая рамка будет обозначать новые размеры шаблона окна диалога. При включенной привязке к разметочной сетке размеры шаблона окна диалога будут меняться скачкообразно, в соответствии с установленным шагом разметочной сетки (см. ниже, п. «Разметка»).


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск