Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:43

Вывод линейной таблицы посредством СКД в виде "шахматки"

Автор Vdeg, 18 апр 2011, 17:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vdeg

Ситуация : имеется регистр сведений, в котором есть два измерения Объект, Свойство и один ресурс Значение.

В типовых конфигурациях такой регистр называется ЗначенияСвойствОбъектов, но суть не в этом.

Я хочу вывести этот регистр с помощью СКД в виде таблицы, где Объект - в строках, Свойство - в колонках, Значение - в ячейках таблицы.

Я это уже сделал, но пришлось сделать поле "Значение" - ресурсом (а там в основном нечисловые : строковые поля и ссылки, - так что вывод итогов мне пришлось подавить).

Однако в моей реализации осталась одна, очень неприятная деталь : в заголовке столбцов вылазит слово "Значение". Я нашёл переключатель в настройках компоновки, называется "Расположение ресурсов". По умолчанию оно горизонтальное. Его можно сделать вертикальным, и из заголовков колонок это поле исчезает. Но тогда в отчете появляется новая колонка, в ячейках которой стоит поле "Значение"! Это ещё хуже.

Вопросы :
1) можно ли подавить вывод имени этого ресурса (изгнать из отчёта слово "Значение" вместе с паразитной ячейкой) ?
2) можно сделать требуемый мне отчёт, но без назначения ресурса?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Мой блог программиста

has

Не совсем понятно, скрины бы того что имеете сейчас, ну и что хотите убратью

Klyacksa

На сколько я знаю, в СКД на первой же закладке задаются синонимы полей/колонок для отображения в отчете. Попробуйте поменять/совсем убрать там
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Vdeg

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Мой блог программиста

Klyacksa

Я имела ввиду, если открыть СКД в Конфигураторе (Вы же изначально отчет в Конфигураторе делаете?)
Вот там на первой вкладке, когда выбираются данные (там, где запрос внизу), а выше можно переименовать поля.
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Vdeg

Моё сообщение со скриншотами (выше) было адресовано has.

Цитата: Klyacksa от 19 апр 2011, 10:56Я имела ввиду, если открыть СКД в Конфигураторе (Вы же изначально отчет в Конфигураторе делаете?)
Вот там на первой вкладке, когда выбираются данные (там, где запрос внизу), а выше можно переименовать поля.

Переименованием поля "Значение" я не уберу паразитную ячейку отчёта (которая будет мешать анализу данных отчёта в Excel и т.д.). А сделаю отчёт менее прозрачным для его использования/настройки.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Мой блог программиста

Klyacksa

Где можно переименовать, там можно и переименовать во что-нибудь вроде "   " ;)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Vdeg

Цитата: Klyacksa от 19 апр 2011, 11:01Где можно переименовать, там можно и переименовать во что-нибудь вроде "   " ;)

А пользователь, нажав в исправленном отчёте кнопку "Настройки", увидит то же "  " вместо "Значение"?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Мой блог программиста

has

У меня такое было давно, я тогда решил созданием своего макета, точнее шапки только. Щас давно с СКД дела не имел, так что пока один вариант на уме.

Klyacksa

Честно не знаю, что увидит пользователь. Я просто предположила, как вариант, не подходит - не претендую ни на что, с СКД не часто сталкиваюсь :)
xxx: Спасибо! Я бы загуглил, но ты интересней. Материшься. Злишься. Послать можешь...

Мысль - это оргазм мозга. Кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск