Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:29

Поддержка национальных языков

Автор Vlad, 11 июл 2008, 10:08

0 Пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Vlad

В системе 1С:Предприятие реализованы средства поддержки национальных языков, позволяющие корректно работать с различными национальными языками с обеспечением правильной сортировки символьных строк. Данные средства построены на использовании различных кодовых страниц с учетом порядка сортировки алфавитных символов, принятого в том или ином национальном языке. Средства поддержки национальных языков можно разделить на два уровня:

·        уровень программы,

·        уровень информационной базы.

На уровне программы для определения порядка сортировки и сравнения строк используются текущие установки операционной системы, в среде которой работает система 1С:Предприятие. В частности, данные установки используются для сравнения строковых величин во встроенном языке системы.

Кодовая страница и порядок сортировки символов для уровня информационной базы должен быть задан при создании новой информационной базы. При этом задаваемая сортировка алфавитно-цифровых символов должна совпадать с установками операционной системы, в среде которой будет запускаться система 1С:Предприятие. В случае несовпадения установок запуск невозможен, так как в этом случае высока вероятность неправильного функционирования системы 1С:Прсдприятис.

Следует помнить, что система 1С:Предприятие не приспособлена для работы одновременно с несколькими кодовыми страницами. Поэтому в процессе работы с одной информационной базой недопустимо переключение национальных настроек операционной системы, приводящее к смене кодовых страниц.


Vlad

Задание кодовой страницы и порядка сортировки информационной базы
При инициализации новой информационной базы, то есть в том случае, когда в качестве рабочего каталога ИБ предполагается использовать вновь созданный или пустой каталог, имеется возможность задания кодовой страницы и порядка сортировки символьных строк для таблиц базы данных. При первом запуске Конфигуратора с указанием в качестве рабочего каталога, в котором отсутствуют файлы информационной базы системы 1С:Предприятие, на экран будет выведено диалоговое окно, в котором можно выбрать желаемую кодовую страницу и порядок сортировки.

При этом в предлагаемом списке будет выделена строчка, отображающая вариант настройки кодовой страницы и порядка сортировки, соответствующий настройке операционной системы. Рекомендуется выбрать именно его.

Возможен случай, когда система 1С:Предприятие, проанализировав настройки операционной системы и сравнив их со списком, не найдет в списке соответствующей настройки (оригинальная настройка операционной системы не совпадает ни с одной из рекомендуемых Microsoft). Тогда 1С:Предприятие создает для информационной базы настройки, соответствующие настройкам операционной системы, запоминает их в файле 1CV7.0RD, и добавляет в список предлагаемых настроек кодовой страницы и порядка сортировки новую строчку: «+ Текущая системная установка». Именно ее рекомендуется выбирать для создаваемой информационной базы. Следует отметить, что, хотя и существует возможность выбора кодовой страницы и порядка сортировки, отличных от установленных в системе на текущий момент, этого делать не рекомендуется, так как полностью корректное функционирование системы 1С:Предприятие в таком случае невозможно.


Vlad

Изменение кодовой страницы и порядка сортировки информационной базы
Для выбора кодовой страницы и порядка сортировки в уже имеющейся информационной базе необходимо запустить Конфигуратор и выбрать в меню «Администрирование» пункт «Кодовая страница таблиц ИБ...». На экране появится диалоговое окно «Кодовая страница таблиц информационной базы». В нем можно выбрать желаемую кодовую страницу и порядок сортировки.

Как и при создании информационной базы, 1С:Предприятие в предлагаемом списке выделяет строчку, соответствующую настройке кодовой страницы и порядка сортировки операционной системы. Рекомендуется выбрать именно ее.


Vlad

Отрицательные последствия смены порядка сортировки
Следует предупредить, что при изменении кодовой страницы и порядка сортировки в информационной базе с имеющимися данными существует вероятность нарушений (речь идет о случае, когда соответствие установок MS Windows и 1С:Предприятия не нарушается!). Вероятность эта чрезвычайно мала и обусловлена, в частности, тем, что порядок сортировки алфавитных символов в отдельных случаях может оказывать влияние на хронологический порядок следования документов. Причем, это влияние скажется только в распределенных информационных базах, и только том случае, если в информационной базе присутствуют два или более документов, у которых полностью совпадают дата и время. При соблюдении этих условий коды информационных баз, в которых были созданы документы, могут определять взаимный порядок следования указанных документов. Само собой, что изменение порядка следования документов произойдет только в том случае, если изменится взаимный порядок следования буквенных символов, составляющих код информационной базы. Но, несмотря на малую вероятность такого совпадения, кодовую страницу и порядок сортировки в информационной базе с имеющимися данными не рекомендуется изменять без необходимости.


Vlad

Проверка совпадения установок
Как уже указывалось, для правильности функционирования системы 1С:Предприятие важно, чтобы порядок сортировки, выбранный для таблиц информационной базы, совпадал с принятым в операционной системе порядком сортировки. Поэтому при запуске система 1С:Предприятие производит проверку на совпадение порядков сортировки на критическом для правильности функционирования подмножестве символов, включающем пробел, алфавитные и цифровые символы.

В случае, если сравнение показало различия в порядке сортировки на указанном подмножестве, будет выдано сообщение «Порядок сортировки строк, установленный для Базы Данных, отличается от системного!», после чего работа системы 1С:Предприятие будет завершена. В этом случае следует либо изменить установки операционной системы, либо изменить кодовую страницу информационной базы, как это описано выше.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск