Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:47

Вид договора

Автор Кадочникова, 16 мар 2012, 13:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Кадочникова

Очень затрудняет работу в 1С аналитика "Вид договора". Если устанавливается вид договора "с покупателем", то мы не можем выбрать его при оплате. (Например оплата штрафных санкций за невыполнение условий договора). Очень много договоров, по которым проходят движения и по Д-ту и по К-ту. Пришлось завести некоторые договоры по 2 раза. Один "С поставщиком", другой "с покупателем". Очень некорректно и некрасиво. При формировании акта сверки с контрагентом, по которому порядка 10 договоров, очень трудно ориентироваться. 

Кадочникова

Забыла написать, у нас конфигурация "Комплексная автоматизация"

sergejK74

Это нормально. Поищите в сети бесплатные материалы Ольги Шерст «10 ошибок, за которые могут уволить бухгалтера». По моему самый первый фильм про договоры. Подумайте, почему они так называются?
Кнопочка Спасибо - слева!

totutotam

Контрагент может быть как покупателем, так и поставщиком. Вид договора будет разный. Нужно создать два договора в таком случае. Откройте план счетов, посмотрите там для покупателя и поставщика разные счета. Как по вашему это должно заполняться в программе?

Кадочникова

Я понимаю, что контрагент может быть и покупателем и поставщиком. Я говорю про случай, когда по одному договору могут быть движения и по дебету и по кредиту! Читайте, внимательно, пожалуйста.
Программа не дает оплатить штрафы, выставленные нам по договору оказания услуг с аналитикой "с покупателем". Сами услуги отражаются на 62 сч., а штрафы - на 76. Счета у меня разные, а договор один. И это не нарушает принцип отражения развернутого сальдо в балансе.
Это только один пример. У нас много случаев, когда мы выставляем какие-то услуги, товары и т.д. (в виде штрафных санкций) по договору с поставщиком.

НаталияC

Даже если один и тот же договор его надо завести дважды, один с видом "с покупателем", другой с видом "С поставщиком"

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск