Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:56

Отсутствие отметки на командировочном удостоверении не может быть причиной доначисления взносов

Автор news, 28 окт 2014, 12:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В постановлении № А64-234/2014 за 09.10.14 Арбитражный суд пришел к выводу, если в командировочном удостоверении нет отметок о прибытии и выбытии сотрудника, страховые взносы с расходов на командировку платить не нужно.
Суд рассматривал дело, когда контролеры Пенсионного фонда проверили командировочные документы компании, в некоторых удостоверениях не было отметок о прибытии и выбытии из места для служебного задания. По мнению ведомства, данные документы не могут подтвердить, что командировка состоялась, а поэтому расходы на ней нужно облагать страховыми взносами.

Судьи посчитали действия инспекторов неправомерными. Они указали, что свидетельством того, что командировка была, являются приказы, финансовые отчеты, документы о проживании в гостинице, а поэтому решение суда было отменено.

Стоит сказать, что оформление командировки сопровождается наличием большого количества документов. Ошибка в них может стать причиной доначисления налога на прибыль, страховых взносов или НДФЛ. Однако отсутствие отметки в командировочном удостоверении не может служить причиной доначисления страховых взносов, если имеются другие документы, подтверждающие факт поездки.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск