Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:14

установка цен в зависимости от курса валюты

Автор Salten, 13 июн 2016, 20:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Salten

Добрый день!
Столкнулись со следующей сложностью в настройке цен: Организация устанавливает базовые цены на основании прайс-листов производителей оборудования. Но одни производители устанавливают цены в рублях, а другие в валюте. И если с 1ми всё понятно, то по 2м цена, которую организация выставляет в счете своему клиенту каждый день должна быть разной в зависимости от курса валюты на конкретную дату.
Понятно, что можно использовать 2 вида цен и прописывать на номенклатуру либо рублёвую, либо валютную. Но тогда не очень удобно, что каждый раз приходится выбирать тот или другой вид цен при вводе номенклатуры в документ, хотя можно было бы задавать вид цены в соглашении с клиентом.
Попробовали также установить 3й вид цены равный сумме базовой в рублях и базовой в валюте. В принципе работает. Но возникает другое неудобство - поскольку вид валюты данной цены задан как "рубль" - после установки цен номенклатуры цена становится в рублях- приходится каждый день вручную её обновлять, пересчитывая на текущую дату.
Может быть есть какой-то более универсальный способ формирования одной цены на все товары, часть которых привязана к валюте?

ANTI47

Цитата: Salten от 13 июн 2016, 20:51
Но возникает другое неудобство - поскольку вид валюты данной цены задан как "рубль" - после установки цен номенклатуры цена становится в рублях- приходится каждый день вручную её обновлять, пересчитывая на текущую дату.

Вот этот кусок текста не совсем понял.
Все валюты, участвующие в продажах должны иметь свой коэффициент пересчёта, что бы правильно продавать в рублях то, что пришло в долларах и наоборот, даже если будет 20 валют, необходим коэффициент.
В договоре с контрагентом Вы можете выбрать с какой валютой работать или создать несколько договоров под разные валюты. Курс устанавливается ежедневно 1 раз и все цены при продаже будут автоматически пересчитываться относительно последнего установленного курса.
При продаже необходимо по любому выбирать или договор контрагента по валюте или в Ценах и Валюте выбирать цену с которой Вы будете работать. По другому никак. Сама программа не может знать, что и как Вы хотите продать.
Цены, установленные в рублях, зависят от курса доллара или евро и если увеличился курс, то их необходимо переоценить.
Если клиент рублёвый, а цену продажи выбрать скажем завязанную на доллар, то в накладной при подборе рублёвая цена автоматически пересчитается относительно последнего курса. Попробуйте поискать в этом направлении.
Хотя в любом случае надо будет каждому товару привязывать либо фиксированную цену в долларе либо при смене курса делать переоценку всего товара. В 1С одной кнопки, которая бы сама решала все задачи, не бывает :-).
Переоценку всё равно приходится делать.
Установка цен номенклатуры позволяет достаточно быстро переоценивать всю номенклатуру при необходимости. Есть такая кнопка "ИЗМЕНИТЬ". По ней можно выйти на разные способы по переоценке.
Особенно прост способ на увеличение процента от последней цены. Процент наценки можно высчитать между двумя последними курсами того же доллара. Способы есть и все ими пользуются, но чтобы совсем ничего не делать, тут уж никак :-).

Eugeneer

Прайс поставщиков могут быть хоть в тугриках и рублях. Какая разница???

Прайс поставщиков - расчетные данные. например выбираете лучшую цену.
Достаточно чтобы они все пересчитывались к единому знаменателю - валюте ввфыбранной вами продажной цены.

В какой валеюте ваша цена - в эту валюту пересчитываются все прайсы поставщиков. получается единицы знаменатель.

Дальше вбыираются условия и делаете расчет своей цены.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Поиск родных

Цитата: Salten от 13 июн 2016, 20:51Может быть есть какой-то более универсальный способ формирования одной цены на все товары, часть которых привязана к валюте?
Какая каша - "формировани одной цены", "на все товары, часть которых".
Это всё наоборот - не формировние цены, а организация взаиморасчетов с контрагентами в соответствие с условиями взаимоотношений с ними, установленными в договорах.

Например, В УТ 11
договором с поставщиком (исполнителем)
Вкладка: Расчеты
------------
Порядок расчетов:
Поле Оплата: выбирается из списка - Расчета в валюте, оплата в рублях

При этом отслеживаются и учитываются при закрытии месяца курсовые разницы, возникающие из-за того, что оплата идёт или частями (по этапам), или отгрузка/получение не совпадает со временем оплаты и т.д. т.п.

Читал-читал, так и не понял - в чём проблема и какой вопрос.
У меня клиенты работают... и не просто каждый день у них цены сами пересчитывается в соответствии с курсами валют, но ещё и несколько раз в день.

Поскольку, в Новосибирске где-то после 15:00 появляется завтрашний курс валюты.
Одним поставшикам надо по сегодняшнему, другим - по завтрашнему...

Eugeneer

В 1С работа с курсами недостаточна.

А таких вопросах можно найти ступор в реалиях: у каждого поставщика может быть свой курс.
Один поставщик фиксирует свой курс условной единицы - например чтобы каждый день не менять курс, ставит некий среднестатический может иногда завышенный. На срок в неделю или месяц.

Другие прибавляют к курсу ЦБ несколько процентов и так далее.

В 1с мы имеем только один курс из справочника валют. А когда у каждого поставщика свои условия - то тут стандартые пересчеты обламываются. а в типовой нет такого чтобы у каждого поставщика свой курс.

Я в своем решении уделил этому внимание, и в реализации работы с ценами добавлен функционал настройки индивидуального курса прайса- поставщика.
А далее уже происходит стандартная вещь в анализе цен, в котором при приведении к единому знаменателю цены поставщиков из валют пересчитываются по индивидуальным настройкам и мы получаем единую картину - например для формирование своего прайса.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Поиск родных

Цитата: Eugeneer от 25 июн 2016, 10:43
В 1С работа с курсами недостаточна.

А таких вопросах можно найти ступор в реалиях: у каждого поставщика может быть свой курс
И что? В чём проблема

Создайте несколько своих валют, с пересчётом по формулам с использованием значений или курсов других валют

Eugeneer

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 11 дек 2016, 00:39И что? В чём проблема

Создайте несколько своих валют, с пересчётом по формулам с использованием значений или курсов других валют

Вот из за таких советов - потом хер значет что.
Причем тут создание своих валют?
Вы еще скажите 150 валют завести и курсы вбивать каждый день. Вы или не поняли, или не внимательно прочитали, или я делаю вывод вообще задачу не "увидели" своим советом. Ваш совет в корне не верен. Как абсурд.
Завести сто валют и потом наугад тыкать а какую валюту выбрать.

Наде жесткие завязки а не изобретение квадратных велосипедов
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск