Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 15:46

1C ERP Номенклатура разной длинны, но одного вида

Автор Сергей Ананасов, 10 июн 2016, 10:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей Ананасов

Добрый день. 1С ERP 2.1

У нас приходит труба, труба почти всегда имеет разную длину. Получается, чтобы учесть приход и расход точно, приходиться под каждую отличающуюся от уже заполненной позиции номенклатуры, заводить новую с этой длинной и метрами. Труба у нас приходит в кг, храним её в метрах, т.е. учёт идёт в двух единицах измерения.

В ERP есть механизм учёта номенклатуры с разными характеристиками, чтобы все правильно отображалось в документах? Это возможно реализовать без дописывания конфигурации?


mixqn

Цитата: Сергей Ананасов от 10 июн 2016, 10:45олучается, чтобы учесть приход и расход точно, приходиться под каждую отличающуюся от уже заполненной позиции номенклатуры, заводить новую с этой длинной и метрами.
почему не завести номенклатуру с одинаковыми основными характеристиками, ну например такими, как диаметр, толщина стенки, материал и может быть что-то еще. а дальше метры (или килограммы) указывать как количество ?
если нужен пересчет из метров в килограммы и обратно, то можно для каждого конкретного вида трубы рассчитать коэффициент, это не сложно делается на самом деле: нужно просто взять и замерить, взвесить 1 метр трубы. дальше просто в единицах измерения установить коэффициент. всего и делов. и все у вас будет работать стандартными средствами без всяких доработок

Добавлено: 10 июн 2016, 10:54


Цитата: mixqn от 10 июн 2016, 10:52нужно просто взять и замерить, взвесить 1 метр трубы
не обязательно завешивать метр. можно взять трубу любой длины взвесить и замерить, затем разделить одно на другое.

а номенклатура должна однозначно описывать сам тип трубы без учета ее количества

Сергей Ананасов

У нас вес 1 метра всегда разный, труба бывает лёгкой и тяжелой в одном и том же метре, т.е. различие больше 10% в весе.

mixqn

повторяю еще раз: заведите столько различных позиций номенклатуры, сколько различных труб у вас есть.
если труба весит на 10% меньше не метр длины, то это уже другая труба, другая номенклатура.
так понятнее?
Добавлено: 10 июн 2016, 11:09


приведу аналогию с продуктами питания. представьте, что вы пришли в магазин и там лежит творог одного производителя, одного бренда, но разной жирности. так вот, это РАЗНЫЙ творог, РАЗНАЯ номенклатура.
мало того, если один и тот же творог, одинаковой жирности расфасован в упаковках по 200 и 500 граммов, то это тоже РАЗНАЯ номенклатура.
стало понятнее?
Добавлено: 10 июн 2016, 11:13


в каждом конкретном случае для каждого вида товара характеристики будут различными. но основной смысл в том, что новая позиция номенклатуры заводится в тот момент, когда ключевые характеристики товара отличаются от уже существующих в базе позиций.
в вашем случае соотношение веса к длине является ключевым параметром и на него нужно опираться при заведении номенклатуры.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск