Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:18

Про регистры для чайника

Автор Insider, 07 авг 2016, 15:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Insider

Я понимаю что мой вопрос глуп, но я только несколько дней назад познакомился с 1с и мне срочно надо его в форсированные сроки освоить. Так вот я так понял что регистр накопления просто вносит записи в свою таблицу по проведенным документам, чтобы мы видели изменения нужных нам полей. Но как увидеть какое значение на данный момент после всех операций осталось? Я так понял для этого надо проанализировать этот регистр и вывести в отчет, но просто я читал что на то он и регистр накопления что постоянно добавляет и отнимает значения и всегда сам имеет окончательный остаток. Я приветствую все гневные смайлы в свою сторону, мне просто надо как можно быстрей в этим всем разобраться.

ilnur75

для начала посмотрим на любой регистр накопления.
откроем любой отчет в скд и в окне конструктора запросов "Таблицы и поля" посмотрите на каталог любого  из имеющихся среди регистров накопления.
Там будет 4 виртуальные таблицы:
1) регистр накопления
2) .остатки
3) .обороты
4) .остатки и обороты.

Вот Вам и ответ на Ваш вопрос.

cska-fanat-kz

Цитата: Insider от 07 авг 2016, 15:11
Я понимаю что мой вопрос глуп, но я только несколько дней назад познакомился с 1с и мне срочно надо его в форсированные сроки освоить. Так вот я так понял что регистр накопления просто вносит записи в свою таблицу по проведенным документам, чтобы мы видели изменения нужных нам полей. Но как увидеть какое значение на данный момент после всех операций осталось? Я так понял для этого надо проанализировать этот регистр и вывести в отчет, но просто я читал что на то он и регистр накопления что постоянно добавляет и отнимает значения и всегда сам имеет окончательный остаток. Я приветствую все гневные смайлы в свою сторону, мне просто надо как можно быстрей в этим всем разобраться.

а вопрос то в чем?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: Insider от 07 авг 2016, 15:11регистр накопления просто вносит записи в свою таблицу по проведенным документам
С точностью до наоборот. Документ при проведении формирует движения, которые и записываются в регистр.
Цитата: Insider от 07 авг 2016, 15:11на то он и регистр накопления что постоянно добавляет и отнимает значения и всегда сам имеет окончательный остаток
Нет, никто ничего сам не делает. То что вы слышали по остаткам регистра вам не поможет. У регистра есть дополнительная таблица остатков, где система считает остатки с промежуточностью - месяц, НО это служебная таблица и используется для внутренних нужд самой 1С. Вам для получения информации она никак не поможет, тем более что и доступа к ней нет.
Чтобы получить информацию об остатках вам нужен отчет, который с помощью запроса соберет нужную информацию и отобразит на экране. А где, в каких таблицах базы данных что лежит, вам знать и не нужно. Это как водитель за рулем: для того чтобы поехать, ему нужно знать правила движения и уметь завести машину. А где по каким проводам бежит ток, а по каким шлангам/трубкам бежит бензин знать водителю и не обязательно. Другое дело, что для того чтобы лучше использовать возможности автомобиля, эту информацию об токах в проводах, как раз нужно знать.

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 08 авг 2016, 08:57Чтобы получить информацию об остатках вам нужен отчет

Отчет всего лишь форма визуального представления информации.
Достаточно использовать запрос )
Который будет использовать таблицу итогов.
Которую рассчитывает регистр на основе движений.
Которые формируют документы при проведении.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск