Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 19:57

Внедрение на АЗС 1с

Автор Камильевич, 02 фев 2015, 13:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Камильевич

Здравствуйте, если какие либо продукты 1с для АЗС?

дфтын

Бухгалтерия нефтебазы и АЗС

Хотя там конечно, на АЗС, интересно когда в саму 1С подключено все оборудование. Это интересно, да.

http://solutions.1c.ru/articles/article.html?article_id=858

«1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8» НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ

Основным видом деятельности автозаправочных станций (АЗС) является реализация моторного топлива - бензина, дизельного топлива и сжиженного газа. Наряду с основной деятельностью многие АЗС занимаются также сопутствующим бизнесом, например оказывают услуги по замене масла, по мойке автомобилей и услуги шиномонтажа. На АЗС также могут работать розничный магазин и кафе. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /?>

Учет и реализация топлива на АЗС имеют характерные особенности, рассмотрим некоторые из них. Складской учет нефтепродуктов осложняется очень сильной зависимостью их плотности от температуры. Это в свою очередь приводит к тому, что объем нефтепродуктов также зависит от температуры. Поэтому в общем случае приходится вести параллельный учет нефтепродуктов в двух единицах измерения - единицах объема и единицах массы. Кроме того, при расчетах с покупателями на АЗС используются различные формы оплаты. Покупатели могут оплачивать топливо не только наличными денежными средствами, но и талонами, топливными или платежными картами, а также заправляться по ведомостям.

Организовать достоверный учет на АЗС помогают специализированные программные продукты, в которых реализованы методики учета нефтепродуктов как по массе, так и по объему, предусмотрено отражение розничных продаж с различными вариантами оплаты, а также другие особенности учета нефтепродуктов.

Учет в сети АЗС «Аванти-МТА»

Компания «Аванти-МТА» (г. Москва) владеет несколькими АЗС и является официальным партнером компании «ТНК».

В рамках общей задачи увеличения выручки и повышения рентабельности в компании было принято решение о внедрении единой методики учета, а также о консолидации учета всех АЗС в единой информационной системе. Кроме того, открытие на АЗС новых подразделений, занятых мойкой автомобилей, шиномонтажом, а также магазинов и кафе, привело к необходимости организовать ведение учета по этим направлениям деятельности.

Для ведения бухгалтерского учета в компании успешно использовали прикладное решение «1С:Бухгалтерия 8» на платформе «1С:Предприятие 8», поэтому для создания новой информационной системы была также выбрана платформа «1С:Предприятие 8».

Руководство компании рассмотрело несколько вариантов архитектуры системы учета. В результате был выбран вариант единой распределенной информационной базы для ведения бухгалтерского, налогового, управленческого и оперативного учета во всех подразделениях.

Выполнение проекта автоматизации было поручено фирме «Центр учетных технологий» (1С:Франчайзи, г. Москва), которая имеет большой опыт по автоматизации учета на АЗС. Ранее специалисты этой фирмы создали и несколько лет поддерживали систему учета на одной из АЗС компании, поэтому они были хорошо знакомы с задачами и спецификой проекта.

В качестве основы автоматизированной системы было использовано прикладное решение «Бухгалтерия нефтебазы и АЗС», разработанное фирмой «Центр учетных технологий» на платформе «1С:Предприятие 8». Данный программный продукт является дополнением к прикладному решению «1С:Бухгалтерия 8» и предназначен для автоматизации оперативного и бухгалтерского учета на нефтебазах и АЗС.

Программа содержит набор электронных документов, позволяющих отразить все этапы движения нефтепродуктов на предприятии. Складской учет нефтепродуктов ведется в единицах объема и в единицах массы. Предусмотрено ведение складского учета нефтепродуктов, полученных на хранение. При реализации нефтепродуктов в розницу формирование необходимых документов выполняется автоматически. В состав программы включен набор печатных форм, которые применяются при торговле нефтепродуктами. Это «Акт приемки нефтепродуктов», «Товарно-транспортная накладная для нефтепродуктов», акты по ф. МХ1 и по ф. МХ3 и т.д.

Использование специализированного решения позволило приступить к опытной эксплуатации новой системы в течение месяца после начала работ, а спустя еще месяц перейти к промышленной эксплуатации.

На первом этапе проекта автоматизации была внедрена подсистема оперативного и управленческого учета основной деятельности компании по реализации топлива. После запуска этой подсистемы в эксплуатацию на всех АЗС ведется оперативный учет движения нефтепродуктов, материалов и денежных средств. Загрузка в систему сменных отчетов из АСУ ТП АЗС выполняется автоматически при закрытии каждой смены. Выполнена настройка обмена данными между узлами распределенной информационной базы.

Подсистема для оперативного учета в подразделениях сопутствующего бизнеса была внедрена на следующем этапе проекта. В соответствующих подразделениях были созданы автоматизированные рабочие места, подключено необходимое торговое оборудование. Автоматизация рабочих мест позволила ускорить процесс обслуживания покупателей, а также оперативно контролировать работу подразделений.

При внедрении данной подсистемы были решены сложные проблемы как методического, так и технического характера. Так, например, было реализовано сложное ценообразование для услуг с учетом различных вариантов скидок - накопительных, процентных, бонусных и т.д. В подсистеме также реализованы различные варианты ценообразования и оплаты для корпоративных клиентов. Другим примером является автоматизация сложной системы начисления заработной платы персоналу подразделений. В данной системе наряду с простыми сдельными и повременными формами начисления были предусмотрены различные дополнительные начисления и удержания - «за неполный рабочий день», «за вечерние и ночные часы», «за перевыполнение норм», «за выход вне графика», «за дополнительные продажи и привлечение клиентов» и т.д.

В результате выполнения проекта автоматизации в компании «Аванти-МТА» внедрена единая информационная система, которая позволяет оперативно управлять ее деятельностью, снижать издержки и выявлять узкие места в работе.

Готовые решения для АЗС на платформе «1С: Предприятие 8»

Для небольших компаний, владеющих одной или небольшим количеством АЗС, разработано прикладное решение «Бухгалтерия нефтебазы и АЗС». Программный продукт «Бухгалтерия автосервиса при АЗС» предназначен для автоматизации оперативного и бухгалтерского учета в автосервисе, шиномонтаже, пунктах замены масла, на автомобильных мойках и в розничных магазинах при АЗС. Для автоматизации оперативного учета в крупных компаниях отрасли можно использовать решение «Нефтебаза и АЗС: оперативный учет».

Прикладные решения «Бухгалтерия нефтебазы и АЗС», «Бухгалтерия автосервиса при АЗС» и «Нефтебаза и АЗС: оперативный учет» получили от фирмы «1С» сертификат «Совместимо! Система программ 1С: Предприятие».

А. ВИЛЕНСКИЙ

1С:Франчайзи «Центр учетных технологий»

Контактный телефон (495) 720-75-86

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Камильевич

Это для учета, а нужно для управление или автоматизации.

transport

АЭСи - АЗС (azs.ru) - работаем с 2009 года - все оки. У них своя система работает с разными ТРК  - для 1С есть импорт экспорт по операциям.

дфтын

http://www.center-ut.ru/branchsolutions/17.php

Нефтебаза и АЗС: оперативный учет, ред.5 для системы 1С:Предприятие 8.3

Нефтебаза и АЗС: оперативный учет, ред.5 (для системы 1С:Предприятие 8.3 в режиме управляемого приложения)

1С-совместимо!
Программа "Нефтебаза и АЗС: оперативный учет" работает под управлением системы 1С:Предприятие 8.3 в режиме управляемого приложения и служит для автоматизации учета в компаниях, которые занимаются оптово-розничной торговлей нефтепродуктами через нефтебазы и АЗС. Программа обеспечивает поддержку большинства бизнес-процессов оптово-розничной торговли нефтепродуктами и ГСМ и позволяет оперативно получать и использовать данные о различных сторонах деятельности компании. Программа не включает в себя возможностей ведения стандартного бухгалтерского учета, но в программе есть средства для обмена информацией с программами бухгалтерского учета 1С:Бухгалтерия через внешний файл обмена. Основные отрасли, в которых может применяться программа:
- учет на нефтебазе;
- учет на АЗС;
- торговля ГСМ;
- торговля нефтепродуктами;
- торговля нефтью;
- перевалка нефти и нефтепродуктов;
- ответственное хранение нефти и нефтепродуктов;

Программа не управляет торговым или технологическим оборудованием (кассами, фискальными регистраторами, весами, ТРК, уровнемерами и т.п.). Однако в программе есть средства для обмена информацией с АСУ ТП АЗС различных типов на уровне загрузки данных через внешние файлы обмена.

При помощи программы можно решать следующие учетные задачи:
• Ведение всех классификаторов (контрагенты, договоры, приложения к договорам и т.п.);
• Документарное отражение всех этапов движения нефтепродуктов и товаров;
• Складской учет нефтепродуктов и товаров;
• Учет нефтепродуктов и товаров, принятых на хранение;
• Учет взаиморасчетов с контрагентами по основной торговой деятельности;
• Учет доходов и расходов;
• Учет денежных средств;
• Ведение информации о фактическом состоянии резервуаров нефтебазы;

В программе реализован двойной количественный учет нефтепродуктов по массе и объему: во всех документах, связанных с оборотом нефтепродуктов всегда указываются как масса, так и объем. Также документы, связанные с оборотом нефтепродуктов имеют следующие особенности:
• Возможность указания цен как по массе (за 1 т.), так и по объему (за 1 л.);
• Возможность выбора основного режима списания для расходных документов (по массе или по объему);
• Возможность оформления документов на несколько складов (резервуаров нефтебазы);
• Учет работы АЗС;

Цена программы (НДС не обл.) (платформа "1С:Предприятие 8" в цену не входит):
• Дистрибутив + лицензия на 1 рабочее место: 100 000 руб.;
• Дополнительная лицензия на 1 рабочее место: 45 000 руб.;

Примеры выполненных проектов:
Абинская нефтебаза
Нефтебаза Резерв-А
Татнефть АЗС-Центр
Нефтебаза ЗАО "Нафтатранс"
Красногорская нефтебаза
Ахтубинская нефтебаза
Нефтебаза компании "Рос-Трейд"

Здесь можно скачать полную документацию на эту программу

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

maks22

По собственному опыту, хочу сказать, что сервис clientbase.ru, на удивление очень удобный сервис, и в частности для АЗС. Для личного пользования самое то, что надо. Присоединяйтесь и не пожалеете.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск