Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 13:29

Налогообложение прибыли с длительным производственным циклом: как учитывать доходы от реализации товаров

Автор news, 03 фев 2015, 19:40

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в письме № 03-03-06/1/61203 от 01.12.2014 рассмотрел вопрос, касающийся организаций, которые выпускают продукцию и при этом отличаются длительным производственным циклом. Камнем преткновения стал вопрос: нужно ли равномерно учитывать доходы от реализации в целях налогообложения прибыли.

Порядок признания доходов, полученных от реализации продуктов, созданных производством с долгим технологическим циклом, как разъяснило Финансовое ведомство, официально установлен п. 2 ст. 271 НК РФ. Если говорить более детально, то этот пункт предусматривает равномерное распределение доходов от реализации услуг и работ. Согласно данному пункту, если поэтапная сдача услуг (работ) не предусмотрена условиями заключенных договоров, доход от реализации вышеуказанных услуг (работ) распределяется самостоятельно налогоплательщиком в соответствии с основным принципом формирования всех производственных расходов по указанным услугам.

Поскольку установленная норма п. 2 ст. 271 НК РФ не распространяется на товары с длительным производственным циклом, доходы от их реализации признаются в общем порядке (п. 3 ст. 271 НК РФ), единовременно на дату реализации в целях налогообложения прибыли.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск