Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 18:54

УПП. Вопрос по счету 76.НА

Автор crone, 29 июн 2015, 14:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

crone

Добрый день!
Может кто-нибудь подскажет, что нужно сделать в таком случае:
1.Оплачиваем услуги нерезиденту, на основании платежного поручения вводим счет-фактуру выданный, проводки: д. 76.НА - кр. 68.32.
2.Формируем книгу покупок, лист: вычет НДС по налоговому агенту, проводки: д.68.02 - кр. 76.НА.
В оборотке по 76.НА схлопнуть одно с другим не могу, потому что с/ф формирует проводку по дебету 76.НА с субконто контрагент и договор, а книга покупок по кр.76.НА только контрагент, а договор не видит и оставляет пустым, хотя все заполнено, вот почему так?

TinaSam

Что-неправильно делаете. Должно быть так:
1.Платежный ордер на списание ден. средств. (Оплатили поставщику).
2.На основании ордера выписываем счет-фактуру с видом "Налоговый агент".
  Проводки Дт 76.НА Кт 68.32.
3.Платежное поручение исходящее. (Оплатили НДС за налогового агента)
  Проводки Дт 68.32 Кт 51
4.Поступление товаров. Дт 19.03  Кт 76.НА.
5.Формирование записей книги покупок. Дт 68.02  Кт 19.03
ПС: чтобы эта схема работала, в договоре с контрагентом должна стоять галочка "Организация выступает в качестве налогового агента по упалет НДС".

crone

Большое спасибо! :zebzdr: Я уже и не надеялась на ответ.
Сегодня попробовала, как Вы написали и все получилось.
У нас услуги от иностранных поставщиков поступают без НДС, я должна накинуть сверху НДС в поступлении товаров и услуг, т. е.:
д. 26.01  кр. 60.21  - сумма услуги
д. 19.04  кр. 76.НА  - НДС сверху.
Правильно?
Единственный момент, который меня смущает: у нас услуги поступают в Евро, и НДС в поступлении товаров и услуг тоже в Евро и сам пересчитывается в рубли с копейками (вручную округлить я его не могу). Т.е. на кр. 76.НА сумма с копейками, в с/ф выданной д. 76.НА - кр. 68.32 тогда тоже с копейками, но платим-то мы без копеек (д. 68.32 - кр. 51) и на 68.32 зависнет куча копеечных сальдо :dfbsdfbsdf:

TinaSam

Не зависнет :)
В конце месяца документ "Определение финансовых результатов" скинет эти копейки на счет 99.09.

crone

И еще раз спасибо! Сегодня сделала закрытие месяца, все списалось, ура!
Но теперь возник еще один вопрос :D Это у меня было поступление услуг, а как быть с доп. расходами? Пыталась сделать так же, навесить сверху НДС, он мне делает проводку д.19.03 - кр. 60.01, а не 76.НА. В табличной части есть колонка "счет учета НДС", но там стоит 19.03, все правильно, а как мне его заставить на 76.НА кидать НДС?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск