Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:57

Редактирование панели инструментов

Автор Repz, 14 июл 2008, 14:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Repz

Процесс редактирования панели инструментов заключается в определении необходимого набора кнопок панели и задании свойств каждой кнопки. Редактируется панель, имя которой выделено в списке панелей.


Repz

Создание кнопки панели инструментов
Для создания кнопки необходимо выбрать пункт «Добавить кнопку» в меню «Действия» главного меню Конфигуратора. В списке «Состав панели» появится новая строка, а на экран будет выдана палитра свойств для редактирования свойств кнопки.

Новая кнопка создается под кнопкой, выделенной в списке «Состав панели». Если в списке не выделена ни одна кнопка, строка новой кнопки будет располагаться вверху списка.


Repz

Создание разделителя кнопок
Помимо кнопок, в панели инструментов могут располагаться разделители. Разделители позволяют группировать кнопки панели инструментов в логически связанные группы. В готовой панели инструментов разделитель изображается вертикальной чертой и увеличенным расстоянием между кнопками.

Для создания разделителя необходимо нажать кнопку  в редакторе панелей инструментов. В списке «Состав панели» под выделенной кнопкой появится разделитель. В процессе редактирования панели инструментов разделитель можно будет переместить на нужное место.


Repz

Изменения порядка расположения кнопок
Кнопки и разделители кнопок в списке «Состав панели» можно расставить в требуемом порядке. Для перемещения кнопки или разделителя необходимо выделить его в списке и использовать кнопки редактора панелей инструментов  («Переместить вверх»),  («Переместить вниз»).


Repz

Редактирование свойств кнопки
Редактирование свойств кнопки панели инструментов выполняется в палитре свойств «Свойства элемента панели инструментов», которую можно вызвать на экран двойным щелчком мыши на редактируемой кнопке.

Палитра свойств, используемая при редактировании свойств кнопки панели инструментов, по порядку использования аналогична той, которая применяется при редактировании свойств объектов метаданных. Порядок использования палитры свойств можно узнать в главе «Метаданные».

Закладка «Общие»
Управляющие элементы закладки «Общие» служат для постановки в соответствие кнопке конкретной команды, которая будет выполняться при нажатии на эту кнопку.


Repz

Объект. В поле «Объект» необходимо выбрать название объекта метаданных, над которым будут производиться действия при нажатии на кнопку. Список доступных объектов зависит от количества созданных к текущему моменту объектов метаданных.


Repz

Команда. Для каждого объекта метаданных существует набор предопределенных команд, которые можно выполнить над этим объектом. Для выбора конкретной команды необходимо открыть список таких команд, нажав кнопку  в поле «Команда», и выбрать из него необходимую команду.


Repz

Подсказка. Текст, который можно ввести в поле «Подсказка», будет выдаваться в строке состояния главного окна системы 1С:Прсдприятие при нажатии на кнопку. Как правило, строка должна содержать краткое описание действий, которые будут выполнены при нажатии на эту кнопку.


Repz

Короткая подсказка. В поле «Короткая подсказка» можно ввести текст, который будет выдаваться на экран, если указатель мыши подержать над кнопкой 1...2 секунды. В строке состояния главного окна программы одновременно будет выдаваться текст, введенный в поле «Подсказка».

Закладка «Параметры» и закладка «Акселератор»
Состав и назначение управляющих элементов этих закладок совпадают с одноименными закладками палитры свойств «Свойства элемента меню» (см. стр. Ошибка! Закладка не определена.).

Закладка «Образ»
Управляющие элементы закладки «Образ» предназначены для назначения внешнего вида кнопки.

Если выбрана опция «Пиктограмма», на кнопку может быть помещена картинка из библиотеки пиктограмм.

Если выбрана опция «Текст», в поле ввода закладки «Образ» можно ввести фразу, которая будет помещена на кнопку. Размер кнопки в этом случае будет соответствующим образом увеличен.


Repz

Изменение образа кнопки
Образ кнопки — это пиктограмма или текст, которые помещены на кнопку. Как правило, образ кнопки определенным образом отражает действия, которые выполняются при нажатии но кнопку.

Для изменения пиктограммы, расположенной на кнопке, достаточно перетащить на кнопку пиктограмму из библиотеки пиктограмм редактора панелей инструментов.

Для редактирования текста кнопки используется закладка «Образ» палитры свойств кнопки. При выбранной опции «Текст» в поле ввода можно ввести или отредактировать существующий текст.

Для смены образа кнопки необходимо выбрать соответствующую опцию в закладке «Образ». При этом следует иметь в виду, что пиктограмма, назначенная кнопке, запоминается при смене образа.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск