Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:14

Проблема с ключами 1С в учебных классах

Автор Lotto, 21 окт 2013, 12:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Lotto

Имеется инсталляция 1С Предприятие 8.2, предназначенная для обучения студентов в компьютерных классах. Есть три сетевых ключа для этой версии, каждый на 20 пользователей. На каждом ключе маркировка H4 Net20 ORGL8 217-61 9004929.

До недавнего времени в физическом сервере стоял только один из этих ключей. ПК в учебных классах были настроены обращаться за ключами к этому серверу. Все работало, однако из-за глюков сервера, а также нехватки лицензий (и USB-портов в сервере) было принято решение перенести ключи в новую виртуальную машину.

Сейчас все три ключа установлены в устройство AnywhereUSB и по сети подключены к виртуальной машине под управлением Windows Server 2008 R2 x64. На этом сервере запущены драйверы защиты, и он видит все три ключа как аппаратные устройства. Сервер 1С и аппаратный ключ к нему остались на прежнем сервере. ПК в учебных классах перенастроены для обращения за лицензиями к новому серверу. В результате все работает, но лишь в прежнем режиме: клиент 1С на 20 станциях может запуститься нормально, следующие выдают сообщение об отсутствии лицензии.

На сервере установлен Aladdin HASP Monitor 1.4.2.0 Build 57. Он показывает максимум 20 подключений и только к одному ключу.

Вопросы:

1) Как проверить, сколько всего пользовательских лицензий распознает сервер защиты? Насколько я в курсе, HASP Monitor не показатель - он отображает только те ключи, лицензии с которых задействованы сервером защиты.

2) Могут ли эти ключи быть идентичными, из-за чего сервер защиты просто игнорирует два аппаратных ключа из трех? Последние 7 цифр в маркировке на ключе - это серийный номер или что?

Я не специалист в 1С, обычный сисадмин, и обращение к специалистам весьма затруднено. Большая просьба объяснять в терминах "для чайников".  :dfbsdfbsdf:

DmitriyF

Цитата: Lotto от 21 окт 2013, 12:59
Имеется инсталляция 1С Предприятие 8.2, предназначенная для обучения студентов в компьютерных классах.   :dfbsdfbsdf:

Версия для обучения чему? Если у вас есть 3 ключа значит их нужно разнести на разные машины.
Если не изменяет память то версия для обучения программированию распространялась без ключа, а сейчас и вовсе бесплатно.

Lotto

Цитата: DmitriyF от 21 окт 2013, 13:58
Версия для обучения чему? Если у вас есть 3 ключа значит их нужно разнести на разные машины.

Я не знаю, чему обучают в рамках соответствующих курсов, поскольку не имею касательства к этому процессу. Но вряд ли программированию - у нас экономический вуз, не технический. В любом случае, это не имеет отношения к делу: ПО куплено и должно работать.

Зачем разносить ключи на разные машины? Это сетевые многопользовательские ключи, а не локальные однопользовательские и не ключи для запуска сервера 1С.

MuI_I_Ika

Цитата: Lotto от 21 окт 2013, 12:59Есть три сетевых ключа для этой версии, каждый на 20 пользователей.

Если ключи аппаратные, то они не смогут работать на одной машине. Это связано с особенностями ключей hasp. Данные ключи надо разносить на разные машины. Для того чтобы проверить сколько ключей видит менеджер у Аладдина есть специальная утилитка.

Lotto

Цитата: MuI_I_Ika от 21 окт 2013, 20:04
Если ключи аппаратные, то они не смогут работать на одной машине. Это связано с особенностями ключей hasp.

Спасибо, понял. Забавная особенность. Я точно знаю, что программные и аппаратные ключи работают на одной машине, так что считал, что и с несколькими аппаратными ключами то же самое. Хм. Это резко усложняет дело.

Цитировать
Данные ключи надо разносить на разные машины. Для того чтобы проверить сколько ключей видит менеджер у Аладдина есть специальная утилитка.

То есть что-то другое помимо AKS HASP LM Monitor? Не подскажете хотя бы название? Самостоятельно я ничего такого найти не смог.

MuI_I_Ika


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск