Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:20

«Старая» дебиторская задолженность может уменьшить налоговую базу

Автор news, 30 июл 2015, 21:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Не ранее чем через три года с даты последней сверки по дебиторской задолженности компании можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму этой задолженности. Это вытекает из разъяснений, данных Министерством финансов России в письме № 03-03-06/39756 от 10.07.2015 года.

Из положений статей 195, 196, 203 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если стороны подписывали акт сверки долга, то этим актом течение срока исковой давности прерывается. Также следует учесть, что после подписания сторонами такого акта срок исковой давности начинает течь заново, при этом время, прошедшее до указанного перерыва, то есть до подписания акта сверки, в новый срок не засчитывается.

Стоит напомнить, что сомнительными долгами признаются любые задолженности перед налогоплательщиком, которые возникли в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг. К тому же, согласно п. 1 ст. 266 Налогового Кодекса России, эти долги не погашены в сроки, установленные договором, не обеспечены залогом, поручительством, банковской гарантией. Кроме того, организация не вправе создавать резерв сомнительных долгов, если по дебиторской задолженности есть договор поручительства.

Согласно п. 2 ст. 265 Налогового Кодекса России, долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности считаются безнадежными долгами,  нереальными ко взысканию. В соответствии с гражданским законодательством к безнадежным долгам также причисляются те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. И суммы безнадежных долгов необходимо учесть в составе внереализационных расходов. Такова позиция ведомства

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск