Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 00:42

«1С Бухгалтерия 8»: расходный кассовый ордер

Автор 1cwiki, 30 июн 2015, 20:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Расходным кассовым ордером называется документ, с помощью которого вы можете оформить выдачу наличных из кассы. В этом материале мы вам расскажем, как же в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» формируется расходный кассовый ордер.

Вышеназванный документ используется для отражения следующих операций:

- Оплата необходимых финансов поставщику (вид операции называется «Оплата поставщику»);

- Возврат денег покупателю (нужный вид операции - «Возвращение покупателю»);

- Выдача средств под отчет (используется вид операции под названием «Выдача подотчетному лицу»);

- Выплата зарплаты (вид операции называется «Выплата заработной платы работникам» или «Выплата заработной платы по сведениям»).

- Внесение денежных средств в банковское учреждение (вид операции - «Вклад наличными в банк»).

Мы указали основные, но есть еще и другие операции по выдаче денег из кассы.

С целью формирования в бухпрограмме «1С» документа расходный кассовый ордер вам нужно зайти на закладку под названием «Банк и касса», а затем в разделе с именем «Касса» выберите документ под названием «Расходный кассовый ордер».

У нового документа по умолчанию вид операции называется «Оплата поставщику». Если же вам необходима другая операция, то вы сможете изменить вручную. В предлагаемом нами примере, мы будем выдавать средства в подотчет, поэтому надо выбрать такой вид операции как «Выдача подотчетному лицу».

После сделанного переходим к заполнению документа. Из справочника под названием «Подотчетное лицо» в строке «Получатель» выберите подотчетное лицо, которое будет получать финансы. Обязательно укажите денежную сумму.

В строке с именем «Статья движения денежных средств» надо указать «Работа с подотчетными лицами». Если этого пункта в справочнике нет, то просто добавьте его.

В нижней части документа расходный кассовый ордер вам необходимо указать, с какой целью выдаются средства. В предлагаемом нами примере - это хозяйственные расходы.

И также заполните приложение, где укажите заявление подотчетного лица, на основании которого и будет выдаваться определенная сумма денег. Отметим, что согласно новому порядку ведения кассовых операций (от 12.10.2011 года с номером 373-П), которое вступило в силу в 2012 году, деньги под отчет работнику организации из кассы выдаются на основе написанного им заявления. Заявление нужно составить в утвержденной форме, которая должна включать: собственноручную надпись управленца организации, сумму наличных и о время, на которое они выдаются, дату и подпись управленца предприятия.

Скрин 1

После этого вам необходимо провести документ, посмотреть проводки и, при необходимости, распечатать расходный кассовый ордер.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск