Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:20

Вопрос по ведению учета

Автор Агость, 09 апр 2014, 10:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Агость

Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли так вести учет? Наша организация собирает ангары (но это не основная деятельность) мы покупаем материалы а строит подрядная организация. Все затраты мы собирали сразу на 41 счет т.к. ангары идут на продажу. Но при реализации в проводке ставится Ангар 1 единица Д.91.02 К.41 формируется себестоимость но не полностью тк. ставим только 1 единицу ( а по затратам туда идет много единиц материалов можно ли в реализации поставить Ангар,  а в единице поставить кол-во единиц материалов ушедших на себестоимость?

MuI_I_Ika

А чем обоснован такой учет? Почему нельзя списывать материалы с 10 счета, а готовыую продукцию учитывать на 43 счете?

Агость

Мы и оприходуем материалы на 10 сч. потом требованием накладной передаем на 41 сч. все расходы так и собираем. Может просто тогда надо с 10 сч на 43 счет? Будет ли разница на 41сч или на 43 сч?

MuI_I_Ika

Если уж вам так хочется списывать напрямую, то списывайте, а зачем количество материалов на 41(43) относить? Там же должно быть количество готовой продукции?

MuI_I_Ika

Вообще правильные проводки в вашем случае должны быть такими:

Дт 23 Кт 10  Списали материалы на вспомогательное производство

Дт 43 Кт 23 Выпуск готовой продукции.

Дт 91.02 Кт 43 Реализация готовой продукции

Дт 62.01 Кт 91.01 Выручка от реализации


Агость

Спасибо за Ваш ответ! А в программе 1с как отражается проводка Дт 43 Кт 23 Выпуск готовой продукции.  какой операцией, и можно ли с нового года учитывать по вашей предложенной схеме? или нужно все менять в прошлом году?

MuI_I_Ika

Выпуск готовой продукции делается документом Отчет производства за смену, если у вас конфигурация Бухгалтерия предприятия.

Списание материалов требованием накладной, как вы и делали.

Цитата: Агость от 09 апр 2014, 12:19можно ли с нового года учитывать по вашей предложенной схеме? или нужно все менять в прошлом году?

Здесь нужно анализировать что вы уже навводили. В любом случае все остатки счетов 41 и 43 перенесутся и в новый год, так что решать проблему с завышенным количеством рано или поздно придется в любом случае.

Если у вас небольшое количество номенклатуры, то выровнить количество можно ручной операцией, просто списав количество без суммы.

Агость

Извините,  вы имеете ввиду Операции введенные вручную С 41 в итоге на 43 счет (какаю проводке сделать чтобы в итоге перенести с 41 счета, сейчас у меня все единицы материалов сидят на 41 сч ( номенклатура не большая,  а должно быть всего лишь 3 единицы готовой продукции)
А конфигурация у меня 1 с Предприятие Базовая
Добавлено: 09 апр 2014, 13:04


А по вопросу что мы навводили мы только списывали материалы и работы на 41 сч. пока больше ничего теперь вот формируем себестоимость и загвозка в кол-ве единиц получилось. Посоветуйте  пожалуйста как списать без суммы?

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск