Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 22:17

«Закрытие счета 44» Издержки обращения» в «1С Бухгалтерия 8» редакции« 3.0»: закрытие месяца

Автор 1cwiki, 31 июл 2015, 20:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

В данном материале мы коснемся темы, касающейся особенностей настройки закрытия счетов затрат в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» версии «3.0». В частности, сосредоточим ваше внимание на одном затратном счете - «44.01» под названием «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность». И, кроме счета, покажем вам, как осуществляется регламентная операция закрытия месяца «Закрытие счета 44» Издержки обращения».

Также в этом материале мы расскажем, в каких случаях в бухучете используется «44» счет, а также поговорим о счетах, на которых отражается себестоимость: «90.02» под названием «Себестоимость продаж» и «90.07» с именем «Расходы на продажу». Ну и, конечно, на эту тему предложим вам примеры.

Немножко теории

Для начала несколько слов скажем о самом счете «44.01» с именем «Издержки обращения». В начинающих бухгалтеров, при приходе на работу, иногда возникают определенные трудности с тем, на каком именно счете отражать расходы предприятия: на 44 или на 20-х. В принципе, если вы откроете план счетов в бухпрограмме «1С Бухгалтерия 8» и посмотрите информацию о «44» счете под названием «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность», то сразу поймете, в каких именно случаях следует его использовать.

Кроме этого, в официальных документах «Приказ Минфина № 94н» достаточно широко рассказывается об этом счете и, в частности, для каких целей он предназначен. Например, в вышеназванном документе говорится, что счет «44» с именем «Расходы на продажу» используется для обобщения данных о разного рода расходах. В частности, это продажа товаров, продукции, услуг и работ. Предприятия, которые осуществляют торговую деятельность на счете «44» под названием «Расходы на продажу» отражают следующие расходы:

- На перевозку продукции;

- По хранению и подработке разного рода товаров;

- На содержание зданий, сооружений, зданий и инвентаря;

- На услуги по рекламе;

- На оплату труда;

- На аренду;

- На разные представительские расходы;

- Другие расходы, сходные по назначению.

В результате можно сказать, что предприятия, которые работают в сфере торговли, должны отражать свои расходы именно на счете «44.01», а не 20-м.

Кстати, в вышеупомянутом приказе вы можете ознакомиться и с назначением многих других счетов, в частности, 20-х. Например, счета «20», «23», «25» и «26» используют для отражения расходов на производственных предприятиях, то есть в тех организациях, где есть производство.

«1С Бухгалтерия 8»: отражения расходов на счете «44.01»

А сейчас мы вам предлагаем небольшой пример, где предприятие торговли - общество «Сделай сам», покупает у поставщика - общества «Поставщик», большую партию продукции. А затем ООО под названием «Сделай сам» часть приобретенного товара продает часть продукции клиенту-покупателю - ИП Плотников В.Н.

В результате, 15 марта у поставщика была проведена закупка 300 штук товара на сумму 300 000 рублей.

Скрин 1

Поставщик доставил товар. А расходы на доставку, а именно 20 000 рублей, были отражены документом под названием «Поступление товаров и услуг» на счету «44.01» с именем «Издержки обращения в организациях, осуществляющих торговую деятельность». Осуществленные расходы тоже имели место в Марте.

Скрин 2

После этого часть товаров была реализована. Продажа продукции на 50000 рублей происходит в марте. Отражается данная операция с помощью документа под названием «Реализация товаров и услуг. Обращаем ваше внимание на то, что себестоимость реализованной продукции отражается на счете «90.02» с именем «Себестоимость продаж ... ». В отчете о прибылях и убытках это отразится в себестоимости продаж. А все дополнительные расходы, в частности, расходы на доставку продукции, с «44» счета должны быть списаны на счет «90.07» под названием «Расходы на продажу ...».

Данные расходы, в отчете о прибылях и убытках, должны быть отражены в коммерческих расходах. Проводки по счету «90.07» мы покажем вам чуть позже, после того, как рассмотрим вопрос закрытия месяца.

Скрин 3

«1С Бухгалтерия 8»: особенности регламентной операции закрытия месяца «Закрытие счета 44 «Издержки обращения»

Представим, что в течение всего марта больше расходов и приходов, что касается этой продукции, не было. Поэтому будем переходить к операции Закрытие месяца. В числе других операций, в случае закрытия месяца Марта, будет реализована регламентная операция с именем «Закрытие счета 44 «Издержки обращения». А теперь давайте пересмотрим движения, которые совершены данным документом в регистре бухучета.

Скрин 4

В сложившейся проводке вы увидите счет «90.07», о котором мы упоминали чуть выше. Однако сейчас сосредоточьте свое внимание на сумму данной проводки. С «44.01» можно списать всю сумма расходов на доставку. Напомним, что доставка товара стоила 20000 рублей. А мы спишем часть, лишь 2,5 тысячи рублей. Это сумма ТЗР (транспортно-заготовительных расходов), которые приходятся на продукцию, реализуемую в марте. Сейчас мы вам подробно объясним, по какому принципу происходит расчет. В этом случае применяется следующая формула:

Сумма_реализованного_в_марте_товара * (сумма_ТЗР_на_начало марта + ТЗР_за_март) / (Сумма_остатка_товара_на_начало_марта + Товар, приобретенный_в_марте)

По счету «44.01» и «41.012 за март сформируйте оборотно-сальдовую ведомость, чтобы узнать необходимые для нашей формулы данные:

Скрин 5

Со всеми подставленными значениями формула будет выглядеть следующим образом:

50000 * (0 + 20000) / (100000 + 300000) = 50000 * 0,05 = 2500 рублей

Кроме этого, отметим, что на основании регламентной операции под названием «Закрытие счета 44 «Издержки обращения» вы можете создать объяснительную Справку-расчета «Транспортные расходы». Для осуществления данной операции нажмите левой кнопкой мыши на пункт с именем «Закрытие счета 44 ...» в сервисе Закрытие месяца, а после этого в списке на экране выберите необходимую строку.

Скрин 6

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск