Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 17:43

1C: Зарплата и управ. персоналом для бюджетных учереждений

Автор titosha, 30 мая 2011, 10:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

titosha

Решили перейти на программу 1С, с бухгалтерией вроде разобрались, а вот с зарплатой пока не очень.
Работаем в версии 8.2 ред. 2.5.29.1.
Основной вопрос это формирование проводок. Завели постоянные начисления, заполнили табель, ведем расчет з/п, расчитывает верно. Ставим на проведение, проводок не формирует, и выдает ошибку не указан счет дебита при удержании НДФЛ.
Хотелось бы изначально разобраться откуда подтягиваются проводки, где их необходимо настраивать.
Нашла в справочнике начисления организации, если зайти в настройки на закладку бухучет и енвдесть возможность выбора Отражения в бухгалтерском и налоговом  учете: по баз. начил, по сотоянию на дату события, способ отражения х/р и бюджет. По умолчанию везде выбран по сотоянию н дату события, если выбрать способ отражения и бюджет-> Открывается справочник Способы отражения зарплаты в регламентир. учете, но этот справочник пустой, есть только одна операция Отражение начислений по умолчанию 40101211 30201211!!!
В правильном ли направлении я двигаюсь? Неужели все проводки забивать вручную, они же типовые?
Если проводка подтягивается из этого справочника, то как быть с кбк. Например, есть начесление Оклад по дням, по данному начислению у главы один кбк, у специалистов другой, у вус третий и т.д, это столько окладов по дням необходимо заводить? или его можно указатьв  другом меcте?
Может посоветуете для бюджетной конфигурации ещё книжку какую-нибудь, в той что была в комплекте информация поверхностная!
Заранее благодарна!

Шурыгин Иван Сергеевич

вы двигаетесь в правильном направлении. проводки и правда заданы по умолчанию. теперь объясню все подробно:
есть 2 справочника. статьи финансирования и статьи расходов.
в статьи расходов вы были. это отражение условно всей зарплаты (фсс налоги отражаются по умолчанию на своих счетах). а эта статья важна для ЗП и НДФЛ. предполагается что иногда наши работники задействованы на производстве и тогда надо создавать новые статьи расходов. на 106 счета и по новому плану счетов на 109 счета. с указанием всех субконто!

далее. статьи финансирования это справочник откуда приходят деньги. если вы его попробуете изменить, то вы увидите КБК и КВД. что формирует левую часть проводки!
в этом справочнике мы указываем все статьи финансирования и все периоды действий КБК.

теперь про методы настроек. при формировании предварительных (!) проводок программа в первую очередь смотрит на тип отражения:
1) вид расчета
2) сотрудник
3) подразделение
4) организация

это очень важно. теперь о том где и как все указывается! у вида расчета вы почти нашли. есть способ указать по начислениям сотрудника, по базовым или задать прямой вид отражения! далее выбирается статья финансирования и статья расходов. вот так и формируется проводка.

и это настройка. и ее и правда надо указать самим. это сделано специально, чтоб дать возможность максимально сильно все настроить.

далее для сотрудника чтобы задать способ отражения надо воспользоваться документами на закладке бух учет. ввод постоянных сведений о бух учете.

далее: у подразделения можно прямо в форме элемента подразделения. а у организации это обязательный реквизит.

далее после всех начислений. не забывайте выплачивать ЗП ведомостями. потом начисление налогов ФСС. и самым последним делается документ. отражение зарплаты в учете!! именно этот документ собирает окончательные проводки.!
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

ramzessik

необходимо создать нужные КБК, и "создать" Статьи финансирования" .у статей финансирования есть ссылка на кбк .
У вида расчета есть закладка "бух учет" там можно задать оражение начисления в бухучете , помимо этого отражение зарплаты в бухучете можно настраивать в учреждении, подразделениях, и на конкретного сотрудника документом постоянные сведения о бух учете зарплаты, ну а так в принципе рядом ходите  :)

titosha

Подскажите, пожалуйста, где находяться справочники Статьи финансирования и статьи расходов. Зашла в Операции/Справлчники и таких не увидела! может не там смотрю!

Шурыгин Иван Сергеевич

правильно смотрите, операции - справочники -  статьи финансирования

на краяний случай можно увидеть форму списка в виде расчета, закладка бух учет.
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

titosha

Все перешерстила, а найти такого справочника не могу, может у нас отличается конфигурация. У меня в справке Опрограмме, вот что  1С: Предприятие 8.2 (8.2.12.92) Конфигурация: Зарплата и Управление персоналом (версия для бюджета)
ред. 2.5 (2.5.29.1). Покупали мы у фирмы занимающейся распростр. в нашем городе, пигласили их сотрудника, начал настройку, потом выставили огромный счет, а по сути ничего и не сделали, поэтому решили начать разбираться самостоятельно, а я программист, только к ним пришла, ранее работала на совершенно другой проге.
Принцип то работы понятен, но с настройкой проводок просто беда. План счетов тоже старый, необходимо видимо установит обновления , они присылают диски ИТС там есть обновления, мне непонятно надо ли их устанавливать, они по номеру релиза более низкие, может быть они к нам не  относятся , например  майские 2.5.22.3 и 2.5.23.2, а у нас сейчас стоит ред. 2.5 (2.5.29.1). ?


Шурыгин Иван Сергеевич

ээээ... такой конфигурации не существует... вас жестоко обманули... есть конфигурация ЗАРПЛАТА И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ДЛЯ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕД. 1.0
вот ее надо приобретать
===================================
жизнь надо прожить так, чтоб вверху посмотрели.
и сказали "А ну ка повтори"
===================================

ramzessik

2.5.29.1 есть зарплата и управление персоналом, но там хозрасчетный план счетов.
а вот В ЗАРПЛАТА И КАДРЫ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ там бюджетный план счетов, и само собой есть кбк и статьи.

titosha

Я всё-таки думаю, что такая конфигурация есть разработки фирмы АРБИС http://www.arbis1c.ru/products/zup8_budg.shtml только как с ней правильно работать, материала нет, вроде и план счетов там есть бюджетный, но счета только, например 302.01.1, а 302.01.2 нет, это естественно только по старому плану счетов. И где брать обновления? наверное только к ним обращаться?!
Интересно кто-нибудь работал ли стакой конфигурацией! Или надо было им купить типовую.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск