Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:11

Денежные выплаты при однодневной командировке взамен суточных – это не суточные

Автор news, 10 июн 2015, 16:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Статья 11 официального Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 749 от 13 октября 2008 года гласит, что при направлении работника в командировку на территорию, откуда он может возвращаться к постоянному месту жительства каждый день, суточные по закону не выплачивают.

Однако работодатель взамен суточных может установить компенсационную выплату за однодневную командировку. Подобные выплаты Президиум ВАС Российской Федерации,  исходя из их экономического содержания и направленности относит к  «иным расходам, произведенным с разрешения или ведома работодателя» в официальном постановлении № 4357/12 от 11 сентября 2012 г.. Также данные выплаты предусмотрены статьей 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Возмещение иных расходов, которые связаны с командировками, согласно пункту 24 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эданные расходы, в порядке, случаях и размерах, определяемых локальным нормативным актом или коллективным договором.
Налоговый кодекс Российской Федерации также требует, согласно пункту 1 статьи 252, чтобы расходами признавались документально подтвержденные и обоснованные затраты, понесенные (осуществленные) налогоплательщиком.

Из этого следует, что российский налогоплательщик имеет законное право учесть произведенные работником в служебной однодневной командировке (включая выплаты взамен суточных) расходы, связанные с возмещением затрат, в составе прочих расходов, связанных с реализацией и производством, при их официальном документальном подтверждении. Об этом гласит письмо Минфина России № 03-03-06/30062 от 26 мая 2015 г.. При этом финансисты предупреждают, что служебное задание и приказ о направлении в командировку не являются документальным подтверждением осуществленных фактически расходов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск