Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
14 мая 2024, 20:23

Чистка кэша 1С (теперь в .exe)

Автор AIFrame, 18 ноя 2018, 02:51

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

AIFrame

Попробуйте поискать в интернете "Очистить кэш 1С".
Практически везде вы наткнетесь на всякие батники, ps-скрипты, рекомендации зайти и удалить вручную, поставить /ClearCache для баз на УФ и т.д. В подавляющем большинстве случаев предлагается бездумно удалить все содержимое \Roaming\1C\1cv8\ и \Local\1C\1cv8\, но это как переустановить Windows, чтобы почистить Temp.

За все время, что я администрирую и программирую 1С, мне всего однажды попалась именно программа, которая умеет нормально чистить кэш: по конкретным базам и исключительно кэш. Собственно, тут секретов нет, вот она.

И сразу скажу, почему она мне неудобна:
1. Ее нужно устанавливать.
2. Мне нужна всего одна функция - все остальное получается лишним грузом.
3. В бесплатной версии можно чистить кэш только одной базы за раз.

Не исключаю, что где-то и есть то, что мне нужно. Но раз уж это так непросто отыскать, то проще уже сделать свое.

Долго я раскачивался, чтобы сесть за шарп, т.к. никогда в нем не писал, но, с недавним обновлением платформы, терпению моему таки пришел конец.
Итак, "Чистка кэша 1С" в виде самодостаточного приложения под Windows. Которая умеет только чистить кэш и ничего больше.

Написана под:
Платформу 1C 8.3.+
.NET Framework 4.6.1
OS Windows 7+/Server 2008+

Исходный код открыт.
Репозиторий: https://bitbucket.org/FuketsuBaka/clearcache1c
Страница загрузок: https://bitbucket.org/FuketsuBaka/clearcache1c/downloads/

Скриншоты:








Да, базы для которых будете чистить, нужно закрыть, иначе получите в логе веер ошибок "Нет доступа к файлу, не удалось удалить".

alexandr_ll

А в чем разница в работе кнопок "Очистить кэш" и "Удалить все"?

AIFrame

Цитата: alexandr_ll от 18 ноя 2018, 08:58
А в чем разница в работе кнопок "Очистить кэш" и "Удалить все"?
Очистить кэш вычищает только определенные каталоги. Пользовательские настройки при этом сохраняются.
Если раскрыть окно с информацией и выделить любую базу - там будет написано "Каталоги кэша:" и их список - они будут вычищены.

Удалить все - ну... удаляет все. Включая пользовательские настройки.
Если раскрыть окно с информацией и выделить любую базу - там будет написано "Корневые каталоги" и их список - они будут вычищены. Рекурсивно. После такого удаляется информация о последнем входившем в базу пользователе, настройки расположения окон и т.д.
Добавлено: 18 ноя 2018, 10:07


Добавил подсказки на кнопки и поправил некритичный косяк с определением "Кэш сущестует" в инфо.

Max5813


AIFrame

Не сомневался. Но и не натыкался. Пусть будет.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск