Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:11

Как организовать учет проданных окон?

Автор zakharoffam, 06 сен 2011, 21:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zakharoffam

Всем здравствуйте.
Есть 1С: Бухгалтерия, есть фирма занимающаяся пластиковыми окнами. Работа с заказчиками происходит следующим образом:
Приходит клиент и заказывает окна (по цене продажи), с ним заключается договор купли-продажи, и ему нужно выписать приходный кассовый ордер на предоплату (обычно 50% от суммы договора). Далее окна заказываются у завода-изготовителя (по цене покупки) и в течении нескольких дней развозятся и устанавливаются клиентам.
Вопрос в следующем:
1. Как организовать учет всего этого?
2. Как сделать так что бы не нужно было вбивать все приобретенные-продаваемые окна на склад (потому что все окна разные с разной ценой и конфигурацией) и в месяц их бывает около 800-900 шт. Потому что если начинать учет сразу с продажи, то 1С не дает ее сделать т.к. не может списать продаваемые окна со склада (но их там и нет, т.к. они находятся в заказе).
Ну и по ходу обсуждения буду задавать еще вопросы (извините за наглость).

espero2000

Начать надо бы с того, какая Бухгалтерия: УСН или ОСН.
Вбивать окна в номенклатуру надо: все равно они используются в разных доках - заказ, поступление, реализация. Т.е. все стандартно...

zakharoffam

Ну во первых я не могу вбивать все окна, т.к. нет ни цены продажи одного окна, ни цены закупки, есть только общая цена до договору, и общая цена закупки на все конструкции в заказе.

espero2000

Правильно, ведь судя по вашему профилю Вы бухгалтер, а это должен делать менеджер.
Или вы все в одном лице: принимаете посетителей, заключаете договора, делаете заказы, оприходуете на склад и ведете бух.учет?
Собственно бухучет здесь не сложный, такой же как и в других видах деятельности. А менеджеру саму будет удобней, если он будет вносить все на компьютер: гораздо легче искать, особенно при больших объемах. А Вы затем используете функцию "Ввод на основании".
Наверное у вас человек, что обсчитывает заказы ведет все на бумажке? Тогда конечно вводите общими цифрами, безо всякой детализации по окнам.

zakharoffam

Бухгалтер, как бы это по мягче сказать, из меня очень начинающий. Ну вот все говорят, что учет здесь не сложный и все стандартно, но я уже приглашал двух бухгалтеров и с больших и с маленьких предприятий с огромными стажами работы, и ни одна из них так и не смогла мне показать или хотя бы самой сделать этот "стандартный" бухучет. Так что если не сложно напишите пожалуйста последовательность действий для всего этого. Что то типа: Выписала приходник -> Выписали накладную -> ну и т.д.

zakharoffam

Ну что, неужели ни кто не знает?

DinamoYA

Цитата: zakharoffam от 09 сен 2011, 23:15
Ну что, неужели ни кто не знает?
Все кто знает занимаются зарабатыванием денег на проектах или в компаниях в который есть такие "начинающие" бухгалтеры как вы.

Spella

Первоначально для оформления документов на предоплату:
1. Счет
2. ПКО (формулировку в счете можно поставить просто как предоплата по дог-ру №... от ...) - что не потребует ввода наименования окон.
3. Если у Вас ОСНО - то счет-фактура на предоплату.
По факту поставки:
1. Торг-12 (на основании выписанного Вами ранее счета)
2. ПКО на оставщуюся сумму (так же на основании счета)
3. Ну и сч-ф.
А номенклатуру, на мой взгляд, все-таки, ввести предется - как вы приходовать товар будете??? К тому же при отгрузке товара  это удобнее - списали то что оприходовали (и без лишней заморочки) ;)

Анталия

Цитата: Spella от 20 окт 2011, 19:30
Первоначально для оформления документов на предоплату:
1. Счет
2. ПКО (формулировку в счете можно поставить просто как предоплата по дог-ру №... от ...) - что не потребует ввода наименования окон.
3. Если у Вас ОСНО - то счет-фактура на предоплату.
По факту поставки:
1. Торг-12 (на основании выписанного Вами ранее счета)
2. ПКО на оставщуюся сумму (так же на основании счета)
3. Ну и сч-ф.
А номенклатуру, на мой взгляд, все-таки, ввести предется - как вы приходовать товар будете??? К тому же при отгрузке товара  это удобнее - списали то что оприходовали (и без лишней заморочки) ;)

без номенклатуры не обойтись, там и плановая себестоимость есть, при выпуске продукции и, следовательно, при продаже очень удобно

a.antropov@b-profi.ru

Думаю мы сможем решить эту и аналогичные проблемы!
Квалифицированная помощь во всех вопросах 1С www.b-profi.ru
С уважением, коллектив "Бизнес-Профи

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск