Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:44

ИП 1С

Автор nebuhatler, 13 ноя 2010, 17:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nebuhatler

Собираюсь купить 1С для ведения учёта ИП.

Запутался в вариантах:

1. 1С Предприниматель 8
2. 1С Упрощенка 8
3. 1С Бухгалетрия 8. Базовая версия

Стоят примерно одинаково, причём на сайте 1С написано, что в 3 можно переключиться и в 1 и в 2.
Получу ли я всю функциональность 1, если куплю 3. Будет ли интерфейс заполнен ненужными меню? или при переключении в соответствующий режим, я получу такой же интерфейс как и у 1.
То есть, есть ли смысл покупать 1, если 3 стоит немного дороже, но по-идее предоставляет весь функционал 1?

progmikon

Продукты эти все же разные...Для ИП, наверное лучше  всех, подойдет 1.

nebuhatler

Цитата: progmikon от 13 ноя 2010, 19:20
Продукты эти все же разные...Для ИП, наверное лучше  всех, подойдет 1.
Продукты-то разные, но если в 1 нет ничего специфичного, а только обрезок от 3, и в 3 можно переключится в режим 1 (Сервис->переключить интерфейс->НДФЛ предпринимателя ??). То имхо 3 предпочтительней.
Вот я и спрашиваю так ли это?

progmikon

Почитайте описание 1С Предприниматель 8 на сайте 1С. http://v8.1c.ru/pboul/.
5 абзац - по поводу про обрезок бухгалтерии.

nebuhatler

Цитата: progmikon от 13 ноя 2010, 19:50
Почитайте описание 1С Предприниматель 8 на сайте 1С. http://v8.1c.ru/pboul/.
5 абзац - по поводу про обрезок бухгалтерии.

I. Это -  'В программе "1С:Предприниматель 8" сохранены все возможности обычной поставки программы' ?

Так я читал, поэтому и спрашиваю.
Не факт, что именно в ней есть все возможности. - может при создании предприятия можно выбирать только физ лица, или ещё что-то..

Также
II. 'Если ранее была приобретена программа "1С:Бухгалтерия 8" или "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия", то приобретать программу "1С:Предприниматель 8" не нужно. Для получения всей функциональности программы "1С:Предприниматель 8" зарегистрированным пользователям указанных программ достаточно обновить конфигурацию  до версии 1.6.10 или выше. После обновления программу можно будет переключить в специальный режим, который скрывает не используемые индивидуальными предпринимателями пункты меню и элементы экранных форм.'

И если в 1 есть все возможности 3, и в 3 есть все возможности 1, зачем делать два разных продукта? И почему 1 немного дешевле чем 3(например на ozon.ru)?


nebuhatler

Нашёл описание в других местах, может кому пригодится:

http://www.softmark.ru/news/itnews/detail.php?ID=12567
"1С:Предприниматель  8"  отличается  более  простым  по  сравнению  с традиционной   "1С:Бухгалтерией   8"  пользовательским   интерфейсом, который   включает   только  используемые  в   учете   индивидуальных
предпринимателей  пункты  меню  и  элементы  диалогов.  При  этом   в "1С:Предпринимателе 8" сохранены все возможности "1С:Бухгалтерии 8" - достаточно   изменить  специальную  настройку  и  можно  вести   учет предпринимателя на упрощенной системе налогообложения  или  учет  для организации,    применяющей    общую    или    упрощенную     систему налогообложения.  Таким  образом,  программу  "1С:Предприниматель  8" может использовать бухгалтер, оказывающий услуги по ведению учета как
индивидуальным предпринимателям, так и организациям.


http://www.1sshop.ru/index.php3?id=40
Программы "1С:Упрощенка 8" и "1С:Предприниматель 8" являются специализированными поставками программы "1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия".
Специализированные поставки предварительно настроены на особые режимы налогообложения, но при этом сохранены все возможности базовой версии. В случае изменения налогового режима не потребуется приобретать другую программу. Достаточно изменить специальную настройку - и можно будет вести полноценный учет для организаций, применяющих общий режим налогообложения.



По поводу цены - в некоторых фирмах цена на бухгалтерия/предприниматель/упрощёнка одинаковая.
В некоторых предприниматель стоит существенно дешевле (больше чем на 1 т.р.), это может быть из-за того, что продавцы не в курсе, что нет разницы, либо из-за того, что покупатели думают что бухгалтерия более полная, предпочитают брать её и в итоге на предприниматель нет спроса.
Почему 1С сделала три продукта, отличающихся только настройкой в одном месте (может и не в одном)? Может быть из-за того, что поддержка этих режимов появилась не сразу после выхода бухгалтерии 8 (я не уверен), и на коробке бухгалтерии нет надписи об ИП и УСН..

nebuhatler

А нужно ли ещё покупать 1С:Налогоплательщик для ИП, или всё необходимое есть в 1с бухгалтерия/предприниматель?

progmikon

Я думаю вам нужно обратиться во франчайзи. Там вам и полные консультации дадут и у них купить сможете.  Все это продукты, ну разве кроме Бухгалтерии являются узкоспециальными....С практикой работы со всеми ими, думаю, сталкивалось не абсолютное большинство программистов.

nebuhatler

В этих специализированных поставках нельзя изменять конфигурацию, помочь разобраться с ними может и бухгалтер. причём тут 1с-программисты, не понятно.
Я задал простой вопрос, а меня за консультацией посылают в другое место, видимо я не на тот форум зашёл. Но всё равно, спасибо за советы.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск