Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:20

Создание меню

Автор SDW, 14 июл 2008, 14:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

SDW

Открывать форму модально. Если этот флажок установлен, выбранная форма объекта метаданных будет открываться в модальном режиме. В этом режиме пользователь не имеет возможности перейти в другое окно программы или закончить работу с программой, пока не закончена работа с диалогом, открытым в этом режиме.


SDW

Формула. Если в закладке «Общие» в поле «Объект» выбран объект «Задача», а в поле «Команда» — команда «Задача.Выполнить», закладка «Параметры» будет содержать поле ввода, в которое можно ввести имя процедуры или функции на встроенном языке системы 1С:Предприятие. Эта процедура будет выполняться при выборе пункта меню.


SDW

В поле ввода можно ввести несколько имен процедур или функций, разделяя их символами «;», тогда они будут выполняться последовательно.

Введите имя файла. Если в закладке «Общие» в поле «Объект» выбран объект «Отчеты», а в ноле «Команда» — команда «Отчеты.ОткрытьВнешний», закладка «Параметры» будет содержать поле ввода, в которое можно ввести имя файла внешнего отчета. Эта внешний отчет будет открываться при выборе пункта меню.

Закладка «Акселератор» («горячие клавиши»)
Управляющие элементы закладки «Акселератор» служат для постановки в соответствие редактируемому элементу меню комбинации «горячих клавиш». Заданная комбинация клавиш может использоваться для быстрого выполнения нужной команды меню.

Задать акселератор можно двумя способами.

Можно ввести наименование клавиши в поле ввода или выбрать наименование из связанного с этим нолем списка клавиш. Переключатели «Ctrl», «Shift» и «Alt» позволяют задавать комбинации с использованием этих служебных клавиш.

Удобнее задать акселератор, просто нажав нужную комбинацию клавиш на клавиатуре. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

·        нажмите кнопку «Выбрать акселератор»;

·        после появления сообщения нажмите нужную комбинацию клавиш.

Выбранная комбинация клавиш будет записана в закладке «Акселератор». Можно отказаться от выбора акселератора, нажав мышью кнопку «Отмена».

Для удаления акселератора следует удалить наименование клавиш в поле закладки «Акселератор».


SDW

Удаление элемента меню
Чтобы удалить элемент меню, необходимо выделить его название клавишами или мышью и нажать клавишу Del. Если удаляется подменю, то будут удалены также и все его элементы, включая вложенные подменю.


SDW

Создание меню с помощью Конструктора меню
Конструктор позволяет быстро построить меню, содержащее необходимый набор команд. Многие элементы при этом будут предложены по умолчанию. В дальнейшем созданное Конструктором меню можно отредактировать.

Конструктор меню вызывается из редактора меню. Для вызова Конструктора меню необходимо в меню «Действия» главного меню Конфигуратора выбрать пункт «Конструктор».

Так как меню, созданное Конструктором, полностью заменяет уже существующее меню, на экран будет выдано предупреждение об этом. Можно отказаться от использования Конструктора, нажав кнопку «Отмена». Если нажата кнопка «ОК», на экран будет выдано окно Конструктора меню.

Окно Конструктора состоит из двух панелей. В левой панели выдан список основных видов объектов метаданных, с которыми может производиться работа в системе 1С:Предприятие. Объекты метаданных, редко выносимые в меню, объединены в группу «Разные».

Слева от имен видов объектов метаданных в квадратных рамках могут стоять отметки . Эти отметки обозначают наименования видов объектов метаданных, которые будут представлены Конструктором меню как имена меню первого уровня.

В правой панели Конструктора меню для выбранного вида объектов метаданных выдается полный список предопределенных команд для манипуляции объектами метаданных этого вида.

Процесс создания меню при помощи Конструктора заключается в том, что, расставляя отметки у нужных команд, необходимо определить набор команд, которые будут автоматически помещены в меню.

Расстановка отметок  выполняется следующим образом.

Отметка  у наименования вида объектов метаданных в левом окне выполняет роль трехпозиционного переключателя. Щелкая на ней мышью, можно выбрать одно из трех состояний этой отметки.

Если отметка  — серого цвета, то список команд в правом окне доступен для расстановки отметок у команд. Щелчком мыши можно снять отметку и исключить команду из меню, и наоборот, поставив отметку, включить ее.

Если отметка  — черного цвета, то в правом окне у всех команд будут автоматически проставлены отметки , а список команд будет недоступен для расстановки отметок у конкретных команд.

Если отметка  у наименования вида объектов метаданных отсутствует, то в правом окне у всех команд отметки  будут автоматически сняты, а список команд будет недоступен для расстановки отметок у конкретных команд.

Для сохранения результатов работы Конструктора меню служит кнопка «Построить». При ее нажатии окно Конструктора меню закрывается, а описанная в Конструкторе структура меню будет в виде дерева представлена в окне редактора меню.

Для отказа от создания меню при помощи Конструктора нажмите кнопку «Отмена». Структура меню, которая была создана в редакторе меню до вызова Конструктора, останется без изменений.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск