Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:30

Правильное определение структуры данных

Автор JohnDoe144, 31 мар 2016, 17:35

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

JohnDoe144

Добрый день,

Есть данные о номенклатуре игрушек (все, что в скобках - лишь пример для понимания задачи):
1. Название номенклатуры (Шарики, ролики, пистолеты, машинки и т.д.)
2. Варианты номенклатуры. У каждого элемента номенклатуры может быть от одного до сотни вариантов (шарики - красный, розовый, зеленый; пистолеты - "стреляющие шариками", "с пистонами"; машинки - радиоуправляемые, грузовые, легковые). Причем варианты для каждого элемента номенклатуры - свои.
3. Поставщик. Поставщик может поставлять элементы номенклатуры с определенным набором "вариантов" (Поставщик1 - шарики красные, шарики зеленые, машинки - грузовые. Поставщик2 - шарики красные, шарики розовые, пистолеты, машинки и т.д.).
4. Для каждого варианта номенклатуры от каждого Поставщика есть цена за единицу.

Вопрос. Каким образом правильно создать структуру для хранения всей этой информации? В виде одного иерархического справочника (Номенклатура со всеми вариантами) или иерархического справочника (Номенклатура) + подчиненного ему (Варианты номенклатуры)? Или, может быть еще какой вариант?

Планируется, что эту информацию (выбор конкретного варианта номенклатуры от определенного Поставщика) необходимо будет присваивать элементам табличной части Документам (например, расходным накладным).
Также в будущем необходим будет учет продаж отдельных вариантов номенклатуры.

Дополнительные условия:
1. Внесение изменений в цены каждого Поставщика планируется редко (один раз в год).
2. Общее количество "вариантов" номенклатуры - от десяти тысяч и больше.
3. Количество поставщиков - около сотни.
Заранее благодарю.

vitasw

Изобретаете велосипед. Думаю что характеристик номенклатуры вам хватит с головой. Откройте любою типовую УТ (10 или 11 - без разницы) и посмотрите как там это реализовано.

JohnDoe144

Нет, возможно, Вы меня немного неправильно поняли.
Я не спрашиваю, каким образом организовать хранение различных характеристик для неоднородных элементов.
У меня вопрос, как это лучше и проще сделать?
Задачи, определять сколько "материалов белого цвета" или "черных резиновых шлангов" (с) Радченко :) осталось на складе не требуется.

Все эти "варианты номенклатуры" нужны лишь для того, чтобы:
1. Иметь возможность в удобном виде просмотреть "Номенклатуру" и проанализировать у кого какие "варианты номенклатуры" лучше/дешевле/обладают уникальными характеристиками.
2. Иметь возможность в определенный момент сослаться на них в "расходном документе".

Я, по незнанию, поначалу сделал так: Справочник "Номенклатура" и в нем - табличная часть с "вариантами", где указывал цены, характеристики и т.д. Но столкнулся с невозможностью присвоения ссылки на элемент табличной части справочника в "расходном документе".
Необходимо переделать этот "Справочник", вот я и думаю, как проще это реорганизовать - Справочник + подчиненный справочник или один иерархический справочник.
Потому и спрашиваю Вашего совета.

С уважением и надеждой на пересмотр моего запроса...
JohnDoe144

vitasw


MuI_I_Ika

Вам нужно использовать сочетание и иерархического справочника и подчиненного ему справочника (характеристики).

JohnDoe144

Цитата: MuI_I_Ika от 01 апр 2016, 07:59
Вам нужно использовать сочетание и иерархического справочника и подчиненного ему справочника (характеристики).

Простите, что долго не отвечал, т.к. не надеялся получить еще какой-либо ответ. С течением времени самостоятельно "дошёл" до решения, предложенного Вами. :)
В любом случае, Большое спасибо за Ваш ответ. Он подтвердил правильность моего решения.

Также хочу поблагодарить за саму форму ответа - по существу, без нравоучений и "навешивания ярлыков". :)

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 31 мар 2016, 17:53
Изобретаете велосипед. Думаю что характеристик номенклатуры вам хватит с головой. Откройте любою типовую УТ (10 или 11 - без разницы) и посмотрите как там это реализовано.

присоединяюсь.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

cska-fanat-kz

у вас "шарики" - это только один элемент справочника?
или может быть шарик1, шарик2, шарик3?
и потом у каждого еще и цвет: шарик1 красный, шарик1 синий, шарик2 красный и т.д...

тогда подчиненный справочник - не вариант.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

JohnDoe144

Цитата: cska-fanat-kz от 09 апр 2016, 04:50
у вас "шарики" - это только один элемент справочника?
или может быть шарик1, шарик2, шарик3?
и потом у каждого еще и цвет: шарик1 красный, шарик1 синий, шарик2 красный и т.д...

тогда подчиненный справочник - не вариант.

Да, шарики тоже могут быть "шарик1, шарик2, шарик3"

Сделал следующим образом:
1. Основной справочник (иерархический) со структурой Группа Шарики с подгруппами вроде "Шарик1", "Шарик2", "Шарик3"
2. Подчиненный справочник, в котором есть поле "Основная характеристика", в которую пишу определяющую каждый продукт характеристику - для каких-то это размер, для каких-то вес, для каких - цвет и т.д.
3. Также в подчиненном справочнике есть поле "Прочие характеристики", в которое вношу все остальные, менее значимые характеристики для товара.

Т.о. для просмотра и анализа получается могу смотреть отдельные продукты и сравнивать по основной характеристике (определяющей).

В принципе, этого достаточно для задач, решения которых преследую.
Второстепенные характеристики нужны лишь для более точного выбора того или иного продукта среди обладающих идентичной основной характеристикой.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск