Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:56

1С - Лицензирование 1с сервера на Debian + 1c_postgreSQL

Автор village_coder, 20 ноя 2014, 15:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

village_coder


Интересует вопрос сколько на самом деле стоит подобная лицензия. Ибо нормальной официальной информации по данному вопросу не нашел. Сервер нормально принял лицензию для одного пользователя, однако непонятно законно-ли это. Так же наткнулся на миф о бесплатных 10 лицензиях для сервера 1с на линуксе - имеет-ли он что-то общее с реальностью?

Цель установки - работа одного пользователя через веб.
Читал о таких вариантах что при лицензировании на одного человека - сервер просто соответственно ограничит количество возможных процессов. Так-ли это?

Был бы очень благодарен за ссылки проясняющие этот вопрос.

Заранее всем спасибо.

MuI_I_Ika

Зачем гадать, когда есть официальный прайс лист. Скачиваем и смотрим:

http://1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp

1С:Предприятие 8.3. Лицензия на сервер (x86-64) = 86 400

1С:Предприятие 8. Клиентская лицензия на 10 рабочих мест = 41 400

Но для работы 1 пользователя через веб всего этого не нужно.

Я думаю 1 пользователь вполне может обойтись файловой базой. То есть просто берем какую-нибудь конфигурацию, которая нам нужна и приспокойненько с ней работаем.


village_coder

Спасибо за ответ.

Цитата: MuI_I_Ika от 20 ноя 2014, 15:37
Я думаю 1 пользователь вполне может обойтись файловой базой. То есть просто берем какую-нибудь конфигурацию, которая нам нужна и приспокойненько с ней работаем.

Файловая база всё-таки тормозит. Было решено разворачивать в postgreSQL и тут возник вопрос лицензирования.
И я так понял получается что не важно в каком виде хранятся данные в файлах или postgreSQL, если разворачивается для одного пользователя, да?
Плюс даже для работы одного пользователя через веб - всё же приходится ставить 1с-сервер для Linux.

MuI_I_Ika

Ну если разворачивать postgreSQL, то нужен сервер 1с. Файловая база сервера не требует.

Цитата: village_coder от 20 ноя 2014, 15:40Файловая база всё-таки тормозит

Что действительно тестировали производительность postgre на 1 пользователе и она работает быстрее?

MSSQL заметно тормознее работает чем файловая на 1 пользователе.


village_coder

Простите, вы не совсем правильно поняли. Я скачивал с официального файлохранилища программный продукт "1С-сервер для Линукс" чтобы заставить работать через веб. Здесь других вариантов нет. Но он нормально принял одиночную лицензию.

А на счет "тормозит/не тормозит" - проводил проверку на виртуальной машине с Linux Debian 7. Файловая база работает медленней чем в PostgreSQL, но это еще пол беды. Файловая база склонна очень на долго зависать в отличие от postgreSQL.

MuI_I_Ika


village_coder

Так вот я тут для того чтобы узнать: лицензирование 1с сервера для Линукс одиночной лицензией, если он её нормально принял, то это по правилам или нет? Если да - меняет-ли что-то перевод с файлового хранения на postgreSQL?

MuI_I_Ika

Ну судя по всему техническая возможность такой работы действительно есть.

Прямо 1с данную ситуацию не разбирает, но судя по тому что написано здесь: http://www.v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm#mvv

Такое использование будет считаться нелицензионным.

village_coder

Спасибо. Именно это я и хотел узнать.
Но прочитав там пояснения по веб-публикациям я понял что требуется только количество лицензий на каждого пользователя. Если же будет один пользователь - то соответственно обходимся одной лицензией. Про серверные лицензии там ничего не сказано.

pumbae

Есть такая особенность linux версии, сервер принимает до 12 подключений.

Теги: Debian postgresql 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск