Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:13

Компаниям, которые не выплачивают страховые взносы за своих работников, запретят участвовать в госзакупках

Автор news, 20 мар 2015, 14:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Правительство придумало новый способ регулирования выплат компаниями страховых взносов за своих сотрудников. Минэкономразвития России вынес предложение установить к участникам госзакупок в качестве одного из требований отсутствие задолженности по уплате в государственные внебюджетные фонды страховых взносов. Соответствующий законопроект уже разработан и в ближайшее время поступит на рассмотрение в Госдуму.

На сегодняшний день запрет на участие в государственных закупках касается лишь тех предпринимателей, у которых выявлены недоимки по сборам и налогам, а также иные задолженности по платежам в бюджеты. Соответствующие правила расписаны в п. 5 ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В случае, если инициатива Минэкономразвития России будет одобрена на вышестоящем уровне, то Индивидуальные предприниматели и организации, у которых есть задолженность за прошлый год по уплате страховых взносов за своих работников не смогут участвовать в тендерах на оказание услуг, выполнение работ, оказание услуг  и поставку товаров по государственному контракту. При этом размер недоплаты должен превышать 25% балансовой стоимости их активов, чтобы законопроект стал действовать.

Стоит напомнить, что по закону работодатель за каждого нанятого сотрудника должен производить выплаты в ФСС, ПФР и ФОМС. Размер выплат при этом по общему правилу должен составлять 30% от величины заработной платы нанятого по трудовому договору работника. Данный аспект прописан  в ч. 1.1 ст. 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Примет ли правительство предложенные изменения, будет известно в ближайшем будущем.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск