Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:41

Свойства справочника

Автор СветланаТ, 11 июл 2008, 10:23

0 Пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

СветланаТ

В этом параграфе будут описаны специфические свойства справочника, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в н. «Свойства объектов метаданных» на стр. Ошибка! Закладка не определена..

Свойства справочника редактируются в окне редактирования «Справочник». Если справочник создастся при помощи Конструктора справочника, окно редактирования будет вызвано автоматически в конце работы Конструктора.


СветланаТ

Подчинен. Подробного объяснения требует элемент «Подчинен».

Любой справочник может использоваться как сам по себе, так и быть подчиненным какому-либо другому справочнику. Например, справочник договоров может использоваться отдельно, а может быть связан со справочником организаций.

Чтобы подчинить справочник какому-либо из справочников, уже существующих в системе, в поле «Подчинен» следует выбрать наименование этого справочника. Такой справочник в системе 1С:Предприятие называется владельцем.

В отличие от многоуровневого справочника, в котором все элементы имеют одинаковую структуру, использование механизма подчиненных справочников позволяет связать элементы разной структуры. В этом случае каждый элемент подчиненного справочника будет связан с одним из элементов справочника-владельца.

Внешне работа с подчиненным справочником в системе 1С:Предприятие будет выглядеть следующим образом.

Если для подчиненного справочника установлен режим показа в виде иерархического списка, то перед использованием справочника сначала должен быть выбран элемент справочника-владельца. При показе на экране подчиненный справочник будет содержать в своем заголовке наименование элемента-владельца, а список элементов подчиненного справочника будет содержать только элементы, относящие к элементу-владельцу. При смене элемента-владельца информация в окне подчиненного справочника будет соответствующим образом обновлена.

Если открыть подчиненный справочник, не выбрав элемент-владелец, то в окне подчиненного справочника не будет отображаться ни одного элемента, а в заголовке окна будет выдано сообщение «Не задан элемент-владелец».

При работе с системой 1С:Преднриятие для подчиненного справочника может быть отключен показ в виде иерархического списка. В этом случае в окне подчиненного справочника будут отображаться все элементы этого справочника, то есть элементы, починенные разным владельцам, будут показываться вперемешку. Тем не менее, любой элемент подчиненного справочника «знает» своего владельца: если для справочника включен режим «Редактировать в диалоге» (см. ниже п. «Создание форм справочника»), наименование элемента-владельца будет выдаваться в заголовке окна редактирования элемента справочника.


СветланаТ

Размещать группы сверху. Если флажок установлен, то при работе с системой 1С:Предприятие при отображении справочника в виде иерархического списка группы окажутся в верхних строчках списка, а элементы справочника будут располагаться ниже. Если этот флажок снят, расположение групп и элементов будет подчиняться установленным правилам сортировки (по коду, наименованию и пр.). Например, при создании новой группы с кодом, большим, чем у всех имеющихся групп и элементов (при сортировке по коду), в первом варианте эта подгруппа окажется нижней среди групп, но выше остальных элементов справочника; во втором варианте она займет самую нижнюю строчку.

Следует отметить, что установка или снятие флажка «Размещать группы сверху» не влияет на показ справочника в виде не иерархического списка.


СветланаТ

Реквизиты. Необходимо пояснить, что имеется в виду под словом «реквизиты» в применении к справочникам.

Любой новый справочник можно представить в виде таблицы, которая имеет 2 колонки: код элемента справочника и его наименование. Система 1С:Предприятие, помимо кода и наименования, позволяет хранить дополнительную информацию об элементе справочника. При редактировании справочника можно описать набор дополнительных реквизитов — своеобразных ячеек, предназначенных для хранения таких дополнительных сведений.

При показе справочника на экране эти реквизиты могут представляться в виде дополнительных, помимо кода и наименования, колонок в таблице справочника. Кроме этого, сведения, хранящиеся в реквизитах, можно использовать при формировании документов, в различных расчетах, при формировании отчетов и так далее.

Группа «Реквизиты» объединяет управляющие элементы, предназначенные для ведения списка дополнительных реквизитов справочника и определения их свойств. Подробно о работе с реквизитами справочника рассказывается ниже в п. «Работа с реквизитами справочника»


СветланаТ

Количество уровней. Справочники в системе 1С:Предприятие могут иметь более одного уровня вложенности. Возможное количество уровней вложенности справочника устанавливается при помощи реквизита «Кол-во уровней».


СветланаТ

Длина кода. Реквизит диалога «Длина кода» устанавливает максимальную длину кода элемента справочника. Длина кода, наряду с другими характеристиками, определяет, какое максимальное количество элементов может храниться в справочнике.

Конфигуратор позволяет установить длину кода, равной 0. Это может понадобиться в тех случаях, когда код элемента справочника не используется. Отсутствие кода экономит ресурсы системы 1С:Преднриятие и незначительно ускоряет работу системы при записи элементов справочника.

При назначении этого свойства желательно реально определить возможную длину кода, так как длина кода, установленная «с запасом», приведет к лишнему расходу дискового пространства. Однако, следует иметь в виду, что в процессе эксплуатации конфигурации, если потребуется, длину кода можно увеличить.


СветланаТ

Длина наименования. Максимальная возможная длина наименования элемента справочника устанавливается в реквизите «Длина наименования».

Конфигуратор позволяет установить длину наименования, равной 0. Отсутствие наименования экономит ресурсы системы 1С:Преднриятие и незначительно ускоряет работу системы при записи элементов справочника.

Сказанное выше относительно длины кода справедливо и по отношению к наименованию элемента справочника.


СветланаТ

Автоматическая нумерация. Включение опции «Автоматическая нумерация» устанавливает, что вновь введенному элементу в справочнике код будет присваиваться автоматически. Автоматически присвоенный код можно исправить.

СветланаТ

Контроль уникальности. Если код используется для однозначной идентификации конкретного элемента в справочнике, он должен быть уникальным (не должен повторяться). Если флажок «Контроль уникальности» установлен, проверка кода на уникальность будет проводиться автоматически при вводе в справочник нового элемента

СветланаТ

Серии кодов. Группа «Серии кодов» позволяет установить диапазон проверки кода на уникальность и автоматического присвоения кодов.

Если выбрана установка «Во всем справочнике», то при автоматическом присвоении кода или при вводе кода пользователем вручную уникальность кода будет проверяться среди всех элементов справочника.

Установка «В пределах подчинения» справедлива только для многоуровневых справочников. В этом случае уникальность кода будет проверяться системой только в пределах той группы, в которую вводится новый элемент справочника или редактируется уже существующий элемент.

При установке «Серии кодов — В пределах подчинения» нормальной является ситуация, когда находящиеся в разных группах элементы справочника имеют одинаковые коды. Однако это следует учитывать, если требуется переносить элементы многоуровневого справочника из одной группы в другую. При совпадении кода переносимого элемента с кодом уже существующего элемента в группе будет выдано предупреждение, и элемент перенесен не будет.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск