Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:55

Объединение организации-кредитора и организации-должника

Автор news, 11 авг 2015, 12:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Путем реорганизации к организации-кредитору присоединяется организация-должник. У читателей возникает вопрос: должна ли организация-кредитор учесть в доходах сумму непогашенной задолженности должника?
В Министерстве финансов России, судя по информации, содержащейся в письме от 14.07.15 № 03-03-06/40294, полагают, что в данной ситуации у организации-кредитора налогооблагаемых доходов не возникает.

Сотрудники финансового ведомства обращают внимание читателей на действующие нормы Гражданского и Налогового кодексов. Так, в пункте 2 статьи 58 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. При этом, согласно статье 413 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

Одновременно в пункте 3 статьи 251 Налогового Кодекса Российской Федерации оговорено, что «при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций не учитывается стоимость обязательств, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации».

Исходя из вышесказанного, в Министерстве финансов РФ полагают, что в рассматриваемом случае никакой экономической выгоды организация-кредитор не получает. Соответственно, авторы и сделали вывод, что непогашенная заложенность присоединяемой организации не признается доходом присоединяющей организации.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск