Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:08

файловая база на удаленном NAS

Автор axxxl, 29 мар 2014, 00:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

axxxl

Сразу прошу прощения если подобные вопросы уже обсуждались, прошу не кидать помидоры, а помочь. Проверяю разные схемы упрощения работы небольшого офиса, не больше 5 человек с 1с предприятием 8,2. Пробую сетевое хранилище ( мегафон лте в среднем 15-20 мбит ) подключенное к компьютеру с 1с ( обычный провайдер скорость 50 мбит ) как сетевой диск и скорость загрузки небольшой базы минут 10! При подключении того же нас'а к компьютеру напрямую или через роутер, но в одной локальной сети,  скорость загрузки мало чем отличается от обычной если бы база была на самом компьютере. Почему? Что я не учел или делаю не так?  Как тогда реализована работа с официальным облаками от 1с?
Очень надеюсь на вашу помощь!

GRADUS

Цитата: axxxl от 29 мар 2014, 00:06
Сразу прошу прощения если подобные вопросы уже обсуждались, прошу не кидать помидоры, а помочь. Проверяю разные схемы упрощения работы небольшого офиса, не больше 5 человек с 1с предприятием 8,2. Пробую сетевое хранилище ( мегафон лте в среднем 15-20 мбит ) подключенное к компьютеру с 1с ( обычный провайдер скорость 50 мбит ) как сетевой диск и скорость загрузки небольшой базы минут 10! При подключении того же нас'а к компьютеру напрямую или через роутер, но в одной локальной сети,  скорость загрузки мало чем отличается от обычной если бы база была на самом компьютере. Почему? Что я не учел или делаю не так?  Как тогда реализована работа с официальным облаками от 1с?
Очень надеюсь на вашу помощь!

Проверяй скорость, в 15-20 не верится. Обходные пути:
1) Через рдп
2) Опубликовать

axxxl

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 00:20
Проверяй скорость, в 15-20 не верится. Обходные пути:
1) Через рдп
2) Опубликовать

Согласен, бывает проседает, но 15 - это реально средняя скорость!
1. рдп - самое очевидное, но тогда все компы ( win xp ) куда бухгалтера захотят заходить из дома по удаленке придется постоянно держать включенными, а nas рассматривался как стоящая себе в уголке коробочка к которой можно цепляться напрямую.
2. не понял :mellow:

да и в общем я реально не учел, как дурак, самого очевидного: 15-и мегабит мало - это в теории 400мб база за 3-4 минуты, что уже ппц в общем, а при желании тут и 10 минут притянуть можно если полагать, что 1с во всю дурь и толщину канала тянуть не будет :trhregerhg:

GRADUS

У меня дома стоит сервер, на котором люди с Питера работают, по интренту, не лагает. Веришь или нет, у ник 3 мбит/сек.

Недавно винду 2012 поставил :bleh:

Руковыпремлялку дать?

DmitriyF

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 04:57
Руковыпремлялку дать?
))) Но мне кажется для начала надо узнать что за конфигурация? По каким клиентам работают? И что то мне плохо вериться что исходящий канал на мегафоне 15-20.

GRADUS

Ну да, домашние провайдера около 10-20 мб/сек предлагают в Спб. Видимо на 4g для таких скоростей бешеные цены.

Просто надо показать что такое тонкий клиент или все возможности рдп клиента.

Кстати, много раз видел фирмы, которые по сетке файловую базу гоняют, один лаги... Так что если у него ут 10.3, это 100% через рдп.
Хотя разные сетки бывают, там больше от кол-ва пользователей зависит :bleh:

axxxl

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 04:57
У меня дома стоит сервер, на котором люди с Питера работают, по интренту, не лагает. Веришь или нет, у ник 3 мбит/сек.

Очень продуктивный ответ, спасибо. Наверно я потому и обратился за помощью что у меня непонятные проблемы и хочу их решить.

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 04:57
Руковыпремлялку дать?

А это еще и очень вежливо.

Цитата: DmitriyF от 29 мар 2014, 08:00
))) Но мне кажется для начала надо узнать что за конфигурация? По каким клиентам работают?
Я проверяю тупо открывая на компе ( обычный, q9550, 1с предприятие 8,2 ) удаленно расположенную базу на NAS dlink dns-320l, что именно тут еще может быть важно?

Цитата: DmitriyF от 29 мар 2014, 08:00
И что то мне плохо вериться что исходящий канал на мегафоне 15-20.
Сделано только что.


И я не мегафон рекламирую, врать тоже не вру, почему такое недоверие?

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 10:04
Ну да, домашние провайдера около 10-20 мб/сек предлагают в Спб.

Серьезно? Такое уже года 3 никто не предлагает, 20 часто идет минимальным тарифом, а все провайдеры уже давно 100мбит один слаще другого предлагают.

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 10:04
Видимо на 4g для таких скоростей бешеные цены.
https://spb.megafon.ru/internet/ у мегафона идет ограничение по трфику, а скорость везде максимально возможная и ее реальные значения на севере города я уже озвучил.

DmitriyF

Цитата: axxxl от 29 мар 2014, 13:06
Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 04:57
У меня дома стоит сервер, на котором люди с Питера работают, по интренту, не лагает. Веришь или нет, у ник 3 мбит/сек.

Очень продуктивный ответ, спасибо. Наверно я потому и обратился за помощью что у меня непонятные проблемы и хочу их решить.

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 04:57
Руковыпремлялку дать?

А это еще и очень вежливо.

Цитата: DmitriyF от 29 мар 2014, 08:00
))) Но мне кажется для начала надо узнать что за конфигурация? По каким клиентам работают?
Я проверяю тупо открывая на компе ( обычный, q9550, 1с предприятие 8,2 ) удаленно расположенную базу на NAS dlink dns-320l, что именно тут еще может быть важно?

Цитата: DmitriyF от 29 мар 2014, 08:00
И что то мне плохо вериться что исходящий канал на мегафоне 15-20.
Сделано только что.


И я не мегафон рекламирую, врать тоже не вру, почему такое недоверие?

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 10:04
Ну да, домашние провайдера около 10-20 мб/сек предлагают в Спб.

Серьезно? Такое уже года 3 никто не предлагает, 20 часто идет минимальным тарифом, а все провайдеры уже давно 100мбит один слаще другого предлагают.

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 10:04
Видимо на 4g для таких скоростей бешеные цены.
https://spb.megafon.ru/internet/ у мегафона идет ограничение по трфику, а скорость везде максимально возможная и ее реальные значения на севере города я уже озвучил.
Какая конфигурация БД. УТ 11.1, УТ 10,3, БП 2,0, БП 3,0, УНФ, УПП, ЗУП - что из этого?

GRADUS

Как минимум, твоему серверу надо отдавать очень быстро, у тебя 30мб ок. Какая скорость принятия у клиентов? Пинг какой?

А от конфигурации зависит практически все, если у тебя конфа не на управляемых формат или толстый клиент постоянно работает - забудь об этой идее.

DmitriyF

Цитата: GRADUS от 29 мар 2014, 20:36
Как минимум, твоему серверу надо отдавать очень быстро, у тебя 30мб ок. Какая скорость принятия у клиентов? Пинг какой?

А от конфигурации зависит практически все, если у тебя конфа не на управляемых формат или толстый клиент постоянно работает - забудь об этой идее.
Ну почему же например УТ  10,3 тоже может работать через браузер.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск