Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:59

Ссылки на книги по программированию 1С

Автор 777maha777, 15 мар 2011, 19:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

777maha777

Всем доброго времени суток. прошу помочь мне научиться программированию 1С. Перелопатила интернет , но такую книгу, не нашла, а то, что нашла - не совсем. Я бух и очень хочу доработать свою прогу под себя, так как устала объяснять что я хочу и все равно все не так. Может быть можно дать ссылку на данную литературу или скинуть на мыло. Заранее благодарю.

chuevsf

Как показывает опыт и практика Вы просите НЕВОЗМОЖНОГО!
Тем более, как Вы говорите, что по книги Вам не подходят...
Выход: найти вменяемого программиста.

Slin

Ну почему же невозможно?
Возможно. Тем более, не понятно какого рода изменения будут вноситься.
Просто как программист будет хреновенький, но небольшие изменения вполне по силам.

Для начала сказали бы, какая версия платформы 1С.
Если 8, то читайте для начала Радченко "Практическое пособие разработчика"
Есть еще Габец (вроде) с коллективом авторов "Простые примеры разработки"

Ну а на самом деле, надо еще логически мыслить и вообще что-то понимать в алгоритмах как таковых.
Будет куча ошибок и проблем, но терпение и труд все перетрут :)

P.S. начинать с самого начала неимоверно трудно, не ищите такую книгу, прочитав которую вы начнете все понимать.
skype: slin-dev

chuevsf

Бухгалтер должен быть бухгалтером и делать свою работу.
А программист должен быть программистом и делать свою.
Времена натурального хозяйства уже давно прошли.

Slin

skype: slin-dev

volodya1122

Если человек хочет научится чему-то, зачем его отговаривать. Вы ведь тоже не родились програмистом. И тоже с чего-то начинали. Я сужу по себе. На програмиста я не учился. Но на работе приходилось время от времени вносить изменения в 1С. Сначала небольшие правки, а со временем немного больше начинал понимать.... Чего не понимал - искал в интернете, или в другом месте своей конфигурации похоже на то что я хотил изменить.
Сейчас я не считаю себя програмистом, но среднии изменения уже могу сделать (по аналогии как человек разговаривает на иностранном языке "Со словарем"). так что если есть упорство то практически любой человек может научится програмированию (я не утверждаю, что станет профи в этом деле, но для себя хватает). Насчет книжек, то я ни одной не видел, все проверял, ошибался, переделывал опять ошибался, пока не получил желаемого результата. Как на меня то это лучший учебник, когда ты сам пытаешся чтото сделать....

Slin

2vjkjlya1122
В общем-то, тоже согласен
но что подразумевается под средними изменениями? на каких платформах изменяли?
skype: slin-dev

volodya1122

Slin
Основная програма для работі ТиС для Украины (древнейшая 7.70.004). Такая же древняя Комплексная конф для Украины. Год назад появилась еще одна самописная (писал Профи). В ТиС, может вы в курсе, в нас на Украине поминялась печатная форма Нал.Накладных. Пришлось самому изобретать велосипед (изменений что сделала сама 1С невидел). Также для Самописной понемногу добавлял нужные мне отчеты. Конешно делал это не как Профи за 5 мин. Но всеже сделал. Для меня хватает.....

Slin

7 платформа гораздо проще для обычных людей, чем 8. У меня друг тоже на семерке кой-чего пописывал, а на 8 не мог (однако ж припекло, смог и на 8 чего-то сделать).
8-ка более понятна для людей, привыкших к традиционным языкам программирования.
Существует еще такое понятие как кривая, обучения. На 7 она достаточно пологая, на 8,0, 8,1, посложнее будет, а вот на 8.2 достаточно крутая.

Если что-то править в интерфейсе, отчетики внешние стругать, то ладно еще, можно и с низким уровнем обойтись. Но если заползать на уровень механизмов, проводок и т.п., не говоря уже о встраивании взамозависимого функционала, то, боюсь, нахрапом будет сложно взять. Тут зависит от конфигурации. Типовые конфы для 8 традиционно сложны и чем дальше, тем сложнее.
skype: slin-dev

chuevsf

Так как я человек сугубо практический, то советую прикинуть трудозатраты и потери возникшие в ситуации автора. Сразу все станет на свои места.

P.S. А спорить про это можно сколько угодно. Но есть вещи, которые видны сразу.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск