Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 09:25

Доходы от реализации продукции с длительным циклом производства учитываются на дату реализации

Автор news, 16 мар 2016, 20:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в письме от 17.02.16 № 03-03-06/1/8626 разъяснил, на какую дату учитываются доходы от реализации продукции с длительным технологическим циклом производства. Чиновники пришли к выводу, что при применении метода начисления такие доходы следует включить в налоговую базу по налогу на прибыль на дату реализации соответствующей продукции.

Специалисты Минфина напоминают, что порядок признания доходов при методе начисления установлен в статье 271 НК РФ. В частности, в пункте 1 данной статьи сказано, что при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. А по производствам с длительным циклом (более одного налогового периода), когда поэтапная сдача работ (услуг) не предусмотрена, доход от реализации распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам) (п. 2 ст. 271 НК РФ).

Кроме этого, авторы комментируемого письма обращают внимание на положения статьи 316 НК РФ, в которой определен порядок налогового учета доходов от реализации. В данной статье сказано, что по производствам с длительным технологическим циклом доход от реализации работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета.

Как видно, в упомянутых выше нормах Налогового кодекса установлены особенности признания доходов только в отношении работ и услуг с длительным производственным циклом. Что же касается доходов от реализации продукции (товаров) с длительным технологическим циклом, то при определении даты получения таких доходов следует руководствоваться положением пункта 3 статьи 271 НК РФ. Из данного пункта следует, что датой получения дохода от реализации товаров признается дата перехода права собственности на товары, независимо от фактического поступления денежных средств в их оплату.

Соответственно, доходы от реализации продукции (товаров) с длительным технологическим циклом включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату реализации. При этом расходы в виде стоимости такой продукции также учитываются при расчете налога на прибыль на дату реализации соответствующей продукции.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск