Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:55

Какие нормы действуют на расходы по приобретению спецодежды и средств индивидуальной защиты?

Автор topics, 29 дек 2014, 18:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Министерство Финансов в письме № 03-03-06/1/59763  за 25.11.2014 дает разъяснения по поводу того, какие нормы использовать при покупке спецодежды и средств индивидуальной защиты для работников.

Специалисты ведомства говорят о том, что согласно Трудовому Кодексу, работодатель обязан обеспечить своих сотрудников спецодеждов и средствами индивидуальной защиты. За счет собственных средств компания должна приобрести и выдать специальную одежду, обувь, обезвреживающие или смывающие средства. Для таких расходов существует норма, однако работодатель имеет право повысить данные нормы или установить свои нормы по затратам на СИЗ и спецодежду.

Свои нормы организация может установить и утвердить локальными нормативными актами, основанием для таких действий может стать результат проведения спецоценки рабочего места или мнение профсоюза или уполномоченного работниками органа. Кроме этого нормы затрат на спецодежду должны быть прописаны в трудовом договоре с указанием типовых норм, по сравнению с которыми условия работы повышаются.

Расходы на приобретение спецодежды и СИЗ могут быть отнесены к материальным расходам, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, которые касаются затрат на приобретение спецодежды и других средств коллективной защиты.

То есть расходы на приобретение спецодежды при заключении срочных трудовых договоров с работниками могут быть учтены в базе по налогу на прибыль в составе материальных расходов в пределах установленных норм, или в пределах, установленных в локальных актах повышенных норм.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск