Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:26

Установка цен номенклатуры

Автор MuI_I_Ika, 29 янв 2014, 23:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika



Установка цен номенклатуры

Разберемся с тем, как в «Управлении предприятием» создавать и устанавливать цены для номенклатуры. Для создания новых видов цен перейдем в раздел «Маркетинг и планирование». Виды цен задаются в разделе «Настройки и справочники». Здесь у нас есть специальный пункт «Виды цен».

Если у вас по какой то причине данного пункта нет, то возможно у вас отключено ведение учета по видам цен. Обратите внимание на настройку в «Администрировании». Она находится в разделе «Маркетинг и планирование». Есть специальная галочка «Несколько видов цен». Сейчас мы ее отключим. И у нас сразу же пропадет возможность открытия справочника видов цен. Вернем эту галочку обратно. И откроем справочник «Виды цен».

В нашей программе заведем два вида цен - закупочная и цена реализации. Закупочная – это будет цена, которая устанавливается на основании закупок. Цена реализации будет рассчитываться от нее путем добавления наценки.

Итак, создаем цену с названием «Закупочная». Далее у нас идут галки, где мы можем указать, где нужно использовать данную цену. В данном случае, это цена у нас будет базовая, и мы не будем ее использовать в документах продажи или какой-то реализации. Также, для этой цены оставим по умолчанию – ручное заполнение. И нажмем кнопку «Записать и закрыть».

Далее создадим второй вид цен – «Цена реализации». Мы будем использовать данную цену: при продаже клиентам, при передаче между организациями, при выпуске продукции. В качестве способа заполнения данной цены укажем – наценка на другой вид цен. Базовым, для данной цены, будет - закупочная. И установим наценку равную – 20%. Нажмем кнопку «Записать и закрыть».

И перейдем к этапу, когда мы будем заполнять наши цены. Это происходит также в разделе «Маркетинг и планирование». Открываем пункт «Цены номенклатуры». Создаем новый документ. На первом этапе мы должны указать, какие виды цен мы будем заполнять. В данном случае – это будет «закупочная» и «цена реализации».

Нажимаем кнопку «Перейти к установке цен». И здесь мы должны заполнить список номенклатуры и указать для нее цены. Добавим вручную. Номенклатура – ботинки женские. Указываем новую цену закупочную – 500 рублей. И у нас автоматически рассчиталась цена реализации путем добавления процента.

Также цену, которая рассчитывается от базовой можно заполнить с помощью кнопки «Изменить цены». И нажав кнопку «рассчитать вычисляемые (по данным ИБ)». Нажимаем кнопку «Рассчитать» и цена точно также рассчитается. После установки цен, нажимаем кнопку «Провести и закрыть». И цены будут установлены для нашего товара.

Что бы проверить это, перейдем в раздел «Продажи». Откроем «Документы продажи». Создадим новую реализацию товаров и услуг. Добавим в нашу номенклатуру ботинки. Укажем вид цен, и он автоматически подставится. Таким образов в упрощенном виде работают цены номенклатуры в программе.

Похожие темы (3)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск