Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:41

Операция не может быть выполнена из-за несоответствия версии или отсутствия записи базы данных

Автор MuI_I_Ika, 10 дек 2013, 00:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MuI_I_Ika

Операция не может быть выполнена из-за несоответствия версии или отсутствия записи базы данных


Данная ошибка чаще всего возникает в 1С в том случае, если объект, который вы пытаетесь записать интерактивно уже изменен программно.


Если описывать более подробно, то например, вы открыли форму документа. Произвели заполнение необходимых реквизитов, но в это же самое время этот документ был изменен либо какой-либо обработкой в вашем сеансе или другом сеансе. После того как вы попытаетесь записать этот документ вам будет выдано подобное сообщение.


Причем, в том случае если 2 пользователя в разных сеансах интерактивно попытаются изменить один и  тот же объект, то система не позволит произвести такую операцию. Документ будет заблокирован первым пользователем и второму пользователю будет выдано сообщение, что он не может редактировать документ. Таким образом, такая ошибка не возникнет.


Поскольку возникновение этой ошибке связано с программным изменением объекта, то ответственность за ее возникновение полностью лежит на разработчике конкретной конфигурации. Для того чтобы ее избегать нужно проверять объект на заблокированность и пользоваться методом Оповестить(), с помощью которого можно оповестить форму об изменении объекта.





Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск