Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:18

Полученный физлицом доход при уменьшении уставного капитала предприятия облагается НДФЛ

Автор news, 04 окт 2016, 00:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Финансовые выплаты участнику общества с ограниченной ответственностью в связи со снижением уставного капитала предприятия - объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц. В данном случае физическое лицо имеет полное право уменьшить полученный доход на расходы, которые связаны с приобретением доли. Однако с учетом одного ограничения. Об этом Министерство финансов Российской Федерации говорит в письме под номером 03-04-05 / 50007 от 26 августа 2016 года.

В первом пункте 210 статьи Налогового кодекса Российской Федерации указано, что доходы, полученные физическим лицом как в натуральной, так и в финансовой форме, по НДФЛ включаются в налоговую базу. Однако и в этой ситуации никаких исключений из этого правила для доходов, полученных в связи со снижением уставного капитала предприятия, нет. Согласно этому, подобные доходы на общих основаниях облагаются НДФЛ.

При этом специалисты Министерства финансов подчеркивают, что нужно обратить внимание на второй подпункт второй пункт 220 статьи Налогового кодекса России. В действующей редакции данной нормы отмечено, что в случае уменьшения номинальной стоимости доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму фактически осуществленных и подтвержденных с помощью документов расходов, которые связаны с приобретением данных имущественных прав.

При этом необходимо учитывать и то, что в случае получения выплат (неважно в какой форме, - натуральной или денежной) в связи с уменьшением уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, финансовые затраты на приобретение доли в уставном капитале организации учитываются пропорционально уменьшению уставного капитала.

Авторы письма подчеркивают, что вышеназванные вычеты стали возможными с первого января этого года. С указанной даты в силу вступили нужные поправки, которые были внесены ко второму подпункту второго пункта 220 статьи Налогового кодекса России Федеральным законом под номером 146-ФЗ от 8 июня 2015 года.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск