Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 11:14

Льготная ипотечная ставка снизится до 12% с легкой руки правительства РФ

Автор news, 17 мар 2015, 19:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Снижение ипотечной ставки до 12% Правительство России поддержало. Об этом сообщил Михаил Мень - глава Минстроя.

Данные изменения будут в ближайшем времени внесены в правительственное постановление о программе субсидирования ипотечной ставки. Такое решение, по словам Михаила Меня, было принято из-за понижения с 15% до 14% ключевой ставки ЦБ РФ. При этом параметры программы остаются неизменными.

Что касается руководителей банков, то они уже выразили готовность выдавать ипотеку клиентам на новых условиях. Постановление Правительства Российской Федерации «О Правилах предоставления субсидий российским кредитным организациям и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на возмещение выпадающих доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам» было составлено и подписано чиновниками 13 марта 2015 года. В вышеупомянутом документе говорится, что Минфин РФ будет предоставлять субсидии.

Правительство заложило в федеральный бюджет на эти цели 20 млрд. рублей. Запланированный объем выдачи кредитов по прогнозам составит до 400 млрд. рублей включительно. Однако ипотечные кредиты можно будет получить по льготной ставке только на покупку жилья на первичном рынке. Что касается размера первоначального взноса, то он должен составлять не менее 20% от общей стоимости жилья, а сам кредит не превышать 3 миллионов рублей. Последний показатель изменен для Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, составив 8 млн. рублей максимальной планки.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск