Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 20:08

Правильное построение структуры

Автор gigi1988, 03 дек 2010, 16:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gigi1988

Есть справочники студенты,Группы у которой есть табличная часть студенты, Специальности у которой есть табличная часть ссылающаяся на группы, Учебные планы у которого есть табличная часть дисциплины и реквизит специальность.
Мне нужно построить макет документа, который выводил бы список студентов группы и соответственно список дисциплин по учебному плану для этой специальности. Определить какая группа специальности относится к данному учебному плану можно по году набора, который есть и у группы и в учебном плане.
Просто никак не могу понять, как мне сделать так чтобы можно было выбрать группу на форме и вывести всю интересующую меня информацию в макет. Т.е. возможно я изначально не правильно выстроил структуру справочников, или не понимаю до конца как мне построить такой запрос в процедуре печать.
P.S. Надеюсь, что объяснился понятно

progmikon

Видимо я вас не понял.
Видимо это ключевая фраза "как мне сделать так чтобы можно было выбрать группу на форме и вывести всю интересующую меня информацию в макет. " Расшифруйте ее.

gigi1988

Цитата: progmikon от 03 дек 2010, 18:50
Видимо я вас не понял.
Видимо это ключевая фраза "как мне сделать так чтобы можно было выбрать группу на форме и вывести всю интересующую меня информацию в макет. " Расшифруйте ее.
Я пытаюсь сделать документ. Задача такая. На форме мы указываем группу и соответственно получаем информацию соответствующую данной группе (определяем что информация соответствует именно этой группе по специальности и году набора) из справочника Учебные планы. И соответственно при печати выводим нужную информацию. Я просто не уверен, что я правильно построил структуру справочников. До сих пор не могу до конца понять особенности 1с, привык к реалиционным базам данных, а сейчас горит курсовая, которую нужно делать на 1с и времени изучать его углубленно нет. Но после сдачи курсовой Радченко  осваивать придется, иначе не напишу диплом.

progmikon

Я бы сделал специальность - реквизитом группы. Поскольку специальность - вещь достаточно постоянная. И еще, как мне кажется правильнее бы было состав группы хранить не в справочнике, а в регистре, заполняемом на основании документа "Формирование группы" или еще как.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск