Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:20

Возвращение на склад материалов с производства в «1С Бухгалтерия 8»

Автор 1cwiki, 29 апр 2015, 16:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Обычно, на производственных предприятиях, товары со склада отпускаются каждый день. Иногда бывает, что некоторые из них возвращаются обратно. В этом материале мы подробно рассмотрим, как в бухгалтерской программе «1С Бухгалтерия 8» редакции «3.0» отражается возврат на склад товаров с производства.

Возвращение на склад материалов в бухгалтерском учете оформляется следующей проводкой: Дт 20 Кт 10 сторно. Последняя красным цветом в «1С» показывается со знаком минус.

Также, если материалы возвращаются не в основное, а во вспомогательное производство, то в этом случае по дебету, например 23, может быть и другой счет.

Если материалы возвращены на прибыль, то для целей налога эти материалы не являются расходом. Возвращение материалов к доходам тоже не относится, поэтому они никак не учитываются в налоговом учете.

Определение денежных расходов для организаций на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы будет аналогичным налогу на прибыль. Поэтому общая стоимость возвращенных по производству материалов расходом не будет. Относиться к доходам это также не будет.

Как в программе «1С Бухгалтерия 8» осуществить операцию по возвращению материалов на склад с производства?

В программе возврата на склад различного рода материалов по производству отражается по документу под названием «Отчет производства за смену». Последний содержится в разделе «Выпуск продукции», на закладке «Производство».

Также закладка под названием «Возвратные отходы» будет заполняться в документе. В его верхней части вам необходимо указать счет, с которого материалы будут возвращаться. В данном случае это будет счет под названием «20.01». Склад, куда будут передаваться все материалы и подразделение, из которого они возвращаются.

В табличной части данного документа из справочника «Номенклатура» вам необходимо выбрать материал, который обратно возвращается на склад, а также указать цену, количество определенного товара и его номенклатурную группу, если, конечно, она автоматически не будет заполнена. Номенклатурная группа будет заполнена, в случае если она указана в карточке материала. В противоположном варианте, как вы уже поняли, ее необходимо будет заполнить вручную.

Скрин 1

Такая проводка будет сформирована после проведения документа:

Скрин 2

По проводке сумма указывается с минусом, значит, она будет минусироваться при расчете.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск