Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:22

Движимое имущество налогом на имущество не облагается, если оно выполнено из комплектующих изделий, купленных у взаимозависимого лица

Автор news, 18 июн 2015, 15:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном письме № 03-05-05-01/27973 от 15.05.15 пришел к выводу, что если организация изготовила движимое имущество из комплектующих, которые приобрела у взаимозависимого лица, то с такого основного средства налог на имущество  платить не нужно. При этом движимое имущество должно быть поставлено на учет после 1 января 2013 года.

Здесь стоит напомнить, что в перечне имущества, не облагаемого налогом на имущество организаций, до 2015 года движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств значилось. Об этом гласит подпункт 8 п. 4 ст. 374 Налогового Кодекса Российской Федерации. С начала 2015 года официально действует новая редакция подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового Кодекса Российской Федерации. Согласно данной норме, основные средства, включенные в I и II амортизационные группы (независимо от момента принятия на учет объекта), не признаются объектом налогообложения. С принятого на учет с 1 января 2013 года движимого имущества, налог платить не нужно, кроме случаев, которые перечислены в пункте 25 статьи 381 Налогового Кодекса Российской Федерации.  Там обозначено, что движимое имущество по закону не освобождается от налогообложения, если оно было принято на учет вследствие ликвидации или реорганизации юридических лиц, а также передачи имущества между налогоплательщиками, которые признаются взаимозависимыми лицами.

Также льгота распространяется на ситуации, когда для изготовления, поставленного на учет 1 января 2013 года движимого имущества организация купила комплектующие у взаимозависимого лица. Этот факт подтвержден  пунктом 25 статьи 381 Налогового кодекса.

Чиновники приводят такое обоснование: согласно Плану счетов бухгалтерского учета, комплектующие изделия в качестве основных средств не учитываются, а отражаются по счету бухгалтерского учета 10 «Материалы» в качестве производственных запасов, а также по счету 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали». В силу статьи 374 Налогового Кодекса Российской Федерации, комплектующие изделия по налогу на имущество организаций официально не признаются объектом налогообложения.

Соответственно, если организация купила у взаимозависимого лица комплектующие, а не само движимое имущество, поставленное на учет после 1 января 2013 года, значит, с такого основного средства налог на имущество платить не нужно.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск