Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 23:28

Настройки СКД в управляемой форме в обычном приложении

Автор anyut_ka, 06 июн 2016, 15:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

anyut_ka

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть самописная конфигурация 1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237) - обычное приложение, в основном все формы обычные, но во всех новых отчетах стремимся использовать управляемые формы. В конфигурации галка "Использовать управляемые формы в обычном приложении" выставлена. Хотелось бы написать универсальный отчет, т.к. замучились под каждого отчеты писать или дописывать. Хочу отборы, параметры данных, группировки, поля вытащить на управляемую форму, создать предопределенные варианты отчета (в конфигураторе) и чтобы пользователь сам мог делать необходимые ему настройки.

Делаю так:
1 вариант: вытащила на форму: Отчет.КомпоновщикНастроек.Настройки.Отбор. На форме все предопределенные отборы отображает. При изменении отбора, отчет формируется по предопределенным настройкам, т.е. изменение не видит. Если ставлю включить в пользовательские настройки, на форме появляется дополнительное пользовательское поле (отбор) и тогда изменения в отборе применяет.
2 вариант: вытащила на форму: КомпоновщикНастроекПользовательскиеНастройкиОтбор. Не отображает предопределенные настройки. Не дает редактировать, добавлять новые.

Подскажите, как правильно вытащить отборы, группировки, поля и т.д. и чтобы пользователь их смог менять. Спасибо.

anyut_ka

Заработало по варианту 1, видимо переусердствовала с пользовательскими настройками.
Подскажите еще пожалуйста сам принцип: вот создала например 3 варианта отчетов (предопределенных в конфигураторе), пользователь добавляет свой отбор и при закрытии отчета открывается предложение "Вариант отчета был изменен. Сохранить измененный вариант?", жму да, далее предлагает ввести имя варианта отчета. И получается, что в доступных вариантах отчета: 3 предопределенных и 1 пользовательский. Как правильно и красиво? Если сделать недоступными 3 предопределенных варианта отчета, то пользователь не сможет вернуться к стандартным настройкам.

cska-fanat-kz

Цитата: anyut_ka от 06 июн 2016, 16:00вот создала например 3 варианта отчетов (предопределенных в конфигураторе), пользователь добавляет свой отбор и при закрытии отчета открывается предложение "Вариант отчета был изменен. Сохранить измененный вариант?", жму да, далее предлагает ввести имя варианта отчета. И получается, что в доступных вариантах отчета: 3 предопределенных и 1 пользовательский. Как правильно и красиво?

и в чем сия схема не устраивает?
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

anyut_ka

Смущает, что куча вариантов отчета, а пользователи капризные, возможно захотят, чтобы предопределенные где-то были спрятаны и только при необходимости их можно было бы использовать или на основании их можно было бы создать свои настройки.

cska-fanat-kz

А возможно и не захотят.
тут нормальный диалог нужен.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск