Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 13:30

Материнский капитал можно будет тратить на первоначальный взнос по ипотеке до достижения ребенком трехлетнего возраста

Автор news, 26 мар 2015, 15:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники Российской Федерации рассматривают идею использования молодыми семьями материнского капитала в целях уплаты первоначального взноса по кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка (как это было ранее). Законопроект с такими поправками уже разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму РФ.

На сегодняшний день материнский капитал до трехлетия ребенка можно по закону направить только на уплату процентов по кредиту (займу) и погашение основного долга на приобретение жилья или строительство. Об этом гласит ч. 6 ст. 10 федерального закона № 256-фз "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 г..

Практика показывает, что сегодня использование материнского капитала на улучшение жилищных условий – самая востребованная из всех имеющихся направлений программы. Об этом говорится в пояснительной записке к предложенному к рассмотрению законопроекту. В период с 2009 по 2014 гг., по данным кабинета министров,  в территориальные органы ПФР обратились более 3 млн семей с подобными заявлениями о возможном распоряжении материнским капиталом. Из них 2,88 млн семей планировали применить «семейные» деньги на приобретение жилья. Более того, практически все российские семьи из вышеупомянутых направили полученные от государства средства на уплату процентов и погашение основного долга по ипотечным кредитам. Что касается уплаты первоначального взноса, то в этих целях использовали материнский капитал только 424 российских семьи, после достижения ребенком трехлетнего возраста.

Чиновники полагают, что введенный запрет на использование (до трехлетия ребенка) материнского капитала для уплаты первоначального взноса по ипотеке заставляет испытывать серьезные трудности российскую семью после рождения малыша, поскольку появление еще одного ребенка еще больше ухудшит жилищную обстановку.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск