Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 12:49

Организации смогут самостоятельно решать метод формирования резерва на отпускные

Автор news, 15 дек 2014, 13:10

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В Государственную думу был внесен на рассмотрение проект закона № 674024-6 , который предполагает внесение изменений в часть 2 НК РФ. Этот проект касается взносов из резервов на оплату сотрудникам отпуска.

Сейчас, согласно действующему законодательству, компания обязана формировать резерв на оплату отпусков своим сотрудникам с учетом сумм обязательных взносов на оплату труда, которая условно будет начислена на период отпуска. Однако резерв должен создаваться для обеспечения равномерности учета отпускных в расходах для налогообложения, а вот обязательные взносы учитывают по факту исчисления на фактические выплаты сотрудникам. Именно поэтому авторы проекта предложили сделать соответствующие изменения в законодательстве, которые разрешат компаниям самостоятельно выбрать метод формирования резерва для уплаты отпусков своим сотрудникам. Руководство организаций будет принимать решение, стоит ли при формировании такого резерва учитывать взносы или обойтись без них.

Единственным условием для применения правила является отражение выбранного метода в учетной политике предприятия. При этом сменить метод нельзя будет в течение целого года.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск