Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 21:39

Порядок распределения НДС при предоставлении работникам бесплатного питания по типу «шведского стола»

Автор news, 25 мар 2015, 12:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин заявил, что предприятие может учесть затраты на организацию для бесплатного питания («шведского стола») работникам в расходах при налогообложении прибыли в случае, если такая услуга прописана в коллективном или трудовом договоре. При этом при передаче сотрудникам продуктов питания объекта налогообложения НДС не возникает. Более подробно об этом описано в письме № 03-07-11/12142 от 06.03.15 .
При предоставлении работникам бесплатного «шведского стола» (кофе, чай, сахар, пирожные, бутерброды и т д.) объекта налогообложения официально не возникает.

Чиновники объясняют свое решение так: объектом налогообложения НДС по закону признаются: операции по передачи имущественных прав, реализации работ, товаров, услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса Российской Федерации). А согласно пункту 1статьи 39 Налогового Кодекса РФ реализацией услуг, работ, товаров признается передача права собственности на результаты выполненных работ, товары на возмездной основе одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг — на безвозмездной основе.

Поэтому, если продукты  питания для работников размещены в общедоступных местах (по принципу шведского стола) при условии, если персонификация сотрудников не осуществляется, то их они не облагаются НДС. А если по закону нет объекта обложения НДС, значит официально и право на вычет суммы НДС при покупке продуктов питания у предприятия отсутствует.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск