Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:45

Начисление НДФЛ

Автор ТФ, 30 мая 2016, 13:53

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ТФ

Добрый день. Платформа 8.3.81652. Конфигурация 3.0.43.223.
1С-бухгалтерия. При начислении ежемесячной з/п с 01.01.16 в размере 42550 р. НДФЛ ежемесячно начисляется 5532р., а должен начисляться нарастающим итогом с начала года, т.е. за январь- 5532, февраль-5531, март-5532, апрель-5531 и т.д.Поправьте меня, если я не права. Спасибо.

pavl_vs

ТФ, Вы просто утонули в терминологии.

Ежемесячно НДФЛ исчисляется в соответствии с текущим доходом, а вот учет на конец текущего периода проводится нарастающим итогом; поэтому, кстати, Вы видите чередование +/- 1 руб в исчисляемом налоге.

Нарастающий итог см., например, в Регистре налогового учета по НДФЛ.

ТФ

Спасибо за быстрый ответ, но я хотела бы уточнить. В ОСВ я каждый месяц вижу НДФЛ - 5532р. Значит и платить я должна ежемесячно 5532 р.?

pavl_vs

Цитата: ТФ от 30 мая 2016, 15:04В ОСВ я каждый месяц вижу НДФЛ - 5532р. Значит и платить я должна ежемесячно 5532 р.?
Естественно; или 5531, т.е. столько, сколько Вы видите в ОСВ.

Смысл учета нарастающим итогом особенно хорошо проявляется при наличии всяких отклонений и льготных вычетов.
А математически, например, НДФЛ за Май при наличии вычетов в программе вычисляется так:
НДФЛ(05) = [{(ОблагаемыйДоход(01-05)-ЛьготныеВычеты(01-05)} - {ОблагаемыйДоход(01-04)-ЛьготныеВычеты(01-04)}]*СтавкаНДС.
В Вашем случае, как видно, вычетов нет.

ТФ

Прошу прощения,но в ОСВ за каждый месяц я вижу 5532. В этом и суть вопроса.

pavl_vs

ТФ, вообще говоря я еще не встречал, чтобы для получения информации по учету НДФЛ кто-либо использовал ОСВ - обычно это, кроме документа Начисление зарплаты, Свод по зарплате, Регистр налогового учета по НДФЛ, регистр накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом", обработка 2-НДФЛ, т.е. вполне специализированные источники и отчеты, дающие согласованные результаты.

А откуда тогда у Вас НДФЛ (5531) за февраль, апрель (приведены в топике)?

ТФ

В топике написано ,как должно быть.А ОСВ формируется на основании бухгалтерских проводок, документ "Начисление зарплаты" ежемесячно делает проводки по НДФЛ  Д( 70) К(68) - 5532 И в январе, и в феврале и т.д. Только 5532 по всем месяцам.

ТФ

Добрый день. Если не трудно, ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

pavl_vs

Цитата: ТФ от 31 мая 2016, 11:38
... в ОСВ за каждый месяц я вижу 5532. В этом и суть вопроса.
quote author=ТФ link=topic=62240.msg167435#msg167435 date=1464761484]
... Только 5532 по всем месяцам.[/quote]

Я ожидал подключения владеющих 3-кой. Не дождался - попробую сам; наименования регистров и отчетов могут отличаться.
Дополнительный вопрос - какой вид учета НДФЛ применяется Вами в отношении "НДФЛ исчисленный = НДФЛ удержанный"?

Нужны последовательно-перекрестные проверки по объектам зарплатного функционала:
- что конкретно записывается на закладке НДФЛ документа Начисление зарплаты, есть чередование или его нет?
- есть ли совпадение этих записей с записями "+" в Регистре накопления "НДФЛ расчеты с бюджетом"?

- отражением состояния записей в регистре накопления является Регистр налогового учета по НДФЛ;
- наконец, отчеты Свод по зарплате, Расчетные листки и др., типа, Анализ начисленных взносов и удержаний.



ТФ

Добрый день. Простите, но я ничего не поняла из того, что Вы мне написали. Я понимаю, что Вы программист, а я простой пользователь. Но, по-моему, той информации, которую я Вам предоставила, достаточно, чтобы ответить на мой вопрос. Документ "Начисление зарплаты" провожу последним числом каждого месяца. Этот документ ежемесячно создает одинаковые проводки:
Д(26) К(70)42550 - начисление з.п.
Д(70) К(68) 5532 - начислен НДФЛ .( Но расчетным путем за 02,04,06 и т.д. месяцы НДФЛ должен быть 5531)
В ОСВ я вижу за каждый месяц, что з.п. я ежемесячно должна выдать 37018р. и перечислить НДФЛ 5532.
Добавлено: 10 июн 2016, 20:10


Простите, но мне кажется, самый простой способ проверить мои результаты это в 1С 8.3 в последней версии несколько месяцев подряд провести документ "Начисление зарплаты" и увидеть результат. Если у вас нет 8-ки, передайте мой вопрос другому. Я уже 10 дней не могу получить ответ.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск