Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 17:57

О предоставлении "детского" вычета по НДФЛ в случае смерти второго родителя ребенка

Автор news, 14 мар 2016, 22:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Чиновники Министерства финансов России в письме от 15.02.2016 № 03-04-05/8123  напомнили о том, что налоговый вычет на детей предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Однако этот вычет прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления такого родителя в брак.

Следует напомнить, что понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка Это может быть по причине смерти, по причине признания родителя безвестно отсутствующим, или объявления умершим.

Вычеты на детей предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, которые являются источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Предоставляется налоговый вычет на детей в двойном размере единственному родителю налоговым агентом с того месяца, который следует за месяцем смерти супруга, и обязательно при наличии соответствующего заявления и документов, которые подтверждают право на такие налоговые вычеты.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск